Título de Amanda Spratt en el Tour Down Under Femenino

Instagram

Título de Amanda Spratt en el Tour Down Under Femenino

13 de enero del 2019

La ciclista profesional Amanda Spratt, del equipo Mitchelton-Scott, se coronó por tercera vez consecutiva con el título general del Tour Down Under Femenino que se llevó a cabo en territorio australiano.

Spratt tras la disputa de la cuarta y última etapa obtuvo el premio en el circuito de 46 kilómetros en Bartels Road, Adelaida. La deportista encabezó el podio que compartió junto a sus coterráneas Lucy Kennedy (Mitchelton-Scott) y Rachel Neylan (Team Unisa).

Asimismo en la ultima jornada de competencia Chloe Hosking se impuso considerablemente en la etapa final llevándose la victoria. En medio de un embalaje masivo Hosking se batió a las italianas Letizia Paternoster y Rachele Barbieri, sin embargo, el control de la carrera lo marcaban sus compañeras de team.

El embalaje definitivo se decidió en un grupo de 39 corredoras en la que tuvo una importante participación la corredora colombiana Milena Salcedo del Swapit-Agolico, quien ocupó la posición número 23, pero en la clasificación general quedó en el puesto 67 a 12:45.

Cabe mencionar que el calendario femenino continúa la próxima semana en Nueva Zelanda y retorna a Australia, allí se disputará la Cadel Evans Great Ocean Road Race y el Herald Sun Tour.

Así quedaron las clasificaciones

Cuarta etapa

  1. Chloe Hosking (AUSita/Ale Cipollini), 1h02:38
  2. Letizia Paternoster (ITA/Trek-Segafredo)
  3. Rachele Barbieri (ITA/Bepkin)
  4. Sarah Roy, (AUS/Mitchelton-Scott)
  5. Alison Jackson (Tibco-Slicon Valley Bank)

Clasificación General Individual Final

  1. Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott 10:27:26
  2. Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton Scott 0:00:49
  3. Rachel Neylan (Aus) Team Unisa-Australia 0:00:53
  4. Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:55
  5. Alison Jackson (Can) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:01:08
  6. Jaime Gunning (Aus) Specialized Women’s Racing 0:01:09
  7. Lauren Stephens (USA) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:01:34
  8. Taryn Heather (Aus) Specialized Women’s Racing 0:01:37
  9. Emily Roper (Aus) Team Unisa-Australia 0:01:52
  10. Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo 0:01:54
Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO