La motivación de Mariana Pajón para clasificar a JJ.OO

9 de diciembre del 2019

La antioqueña sumó más medallas de oro.

La motivación de Mariana Pajón para clasificar a JJ.OO

La bicicrosista Mariana Pajón anunció que terminó su temporada del 2019 con varias medallas de oro, y lo más importante, con más puntos para poder clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La atleta colombiana en el pasado fin de semana, logró sumar dos medallas de oro en el Campeonato Internacional De Las Luces, que se realizó en Medellín.

Lea también: Así se prepara ‘Superman’ López para el 2020

“Ganando los dos días y el acumulado de todas las vueltas, puntos para la clasificación olímpica y más motivación”, escribió Pajón luego del evento que sin duda es un escalón más para poder hacer parte de la delegación colombiana en las justas olímpicas.

En la competencia en la pista Antonio Roldán Betancur tuvo a 1.100 competidores de Francia, Estados Unidos, Argentina, Chile, Ecuador, México, Venezuela, Puerto Rico, Guatemala, Aruba y Colombia,

Además de los puntos UCI compitieron por una bolsa de premios de 6.000 dólares.

Sin duda, una motivación más para la antioqueña que suena con volver a los juegos Olímpicos de Tokio 2020 luego de su recuperación. Pajón no quiere ceder terreno en la clasificación a este evento multideportivo y ser la más rápida en bmx.

Sin descanso, Pajón se tomará unos días, pero ya tiene como objetivo la pretemporada y así seguir acumulando los puntos para ser parte de los colombianos ya clasificados a Juegos Olímpicos.

Colombianos clasificados a Juegos Olímpicos Tokio 2020

  1. Sandra Lorena Arenas Campuzano (20 km de marcha)
  2. Sandra Viviana Galvis Gómez (20 km de marcha)
  3. Eider Arévalo (marcha atlética)
  4. Bernardo Baloyes Navas (200 metros planos de atletismo)
  5. Caterine Ibargüen (Salto triple y salto largo)
  6. Yosiri Urrutia (Salto triple)
  7. Anthony Zambrano (400 metros planos de atletismo)
  8. Jhon Alejandro Perlaza (atletismo relevos 4×400)
  9. Diego Palomeque (atletismo relevos 4×400)
  10. Jhon Alexander Solis (atletismo relevos 4×400)
  11. Sebastián Morales (Clavados)
  12. Daniel Restrepo (Clavados)
  13. Carlos Izquierdo (Lucha libre)
  14. Juan Manuel Gallego (Ecuestre modalidad salto)
  15. Ana María Rendón (Tiro con Arco recurvo)
Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO