Nóminas más importantes del mundial de ciclismo de ruta

18 de septiembre del 2019

Siete naciones se perfilan como favoritas.

Mundial

@UCI_cycling

La localidad de Yorkshire, Inglaterra se prepara para recibir a más de 200 corredores de diferentes partes del mundo, que se medirán en el Mundial de ciclismo de ruta entre el 22 y 29 de septiembre.

Colombia, sin duda, será una de las naciones protagonistas del evento internacional debido a la nómina que presentará en territorio europeo en las diferentes categorías que hacen parte del circuito.

En cabeza estará Nairo Quintana, ganador de la Vuelta a España y el Giro de Italia en diferentes ediciones, acompañado de Fernando Gaviria, Esteban Chaves, Álvaro Hodeg, Daniel Martínez, Sebastián Maolano, Sebastián Heano y Carlos Betancur en reemplazo del campeón del Tour de Francia Egan Bernal.

¿Ante qué corredores se medirán?

Esta competencia será un gran reto para la Selección Colombia debido a la exigencia que esta misma presenta en los ocho días de prueba. A parte, los rivales que enfrentarán son de primera categoría donde naciones como Bélgica, Dinamarca y España podrían estar un escalón más por encima de los demás.

Ecuador: Jhonatan Narváez (Team Ineos), Jonathan Caicedo (EF Education First), Richard Carapaz (Team Ineos) y Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA).

España: Alejandro Valverde (Movistar Team), Jonathan Castroviejo (Team Ineos), Imanol Erviti (Movistar Team), José Joaquín Rojas (Movistar Team), Marc Soler (Movistar Team), Ion Izaguirre (Astana), Gorka Izagirre (Astana), Luis León Sánchez (Astana) e Iván García Cortina (Bahrain Merida).

Eslovenia: Matej Mohorič (Bahrain Merida), Tadej Pogačar (UAE Team Emirates), Primoz Roglič (Team Jumbo Visma), Jan Tratnik (Bahrain Merida), Grega Bole (Bahrain Merida), Jan Polanc (UAE Team Emirates), David Per (Adria Mobil) y Luka Pibernik (Radenska).

Francia: Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), Christophe Laporte (Cofidis), Anthony Roux (Groupama-FDJ) y Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step).

Bélgica: Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Greg Van Avermaet (CCC Team), Tim Wellens (Lotto Soudal), Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step), Dylan Teuns (Bahrain Merida) y Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step).

Dinamarca: Jakob Fuglsang (Astana), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Michael Valgren (Dimension Data), Magnus Cort Nielsen (Astana), Michael Morkov (Deceuninck-Quick Step), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) y Casper Pedersen (Team Sunweb).

Reino Unido: Owain Doull, Tao Geoghegan Hart, Ian Stannard, Ben Swift, Geraint Thomas (Team Ineos), Alex Dowsett (Team Katusha-Alpecin) y Adam Yates (Mitchelton-Scott).

Holanda: Mathieu van der Poel (Corendon-Circus), Niki Terpstra (Team Total Direct Énergie), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Dylan van Baarle (Team Ineos), Mike Teunissen (Team Jumbo Visma), Sebastian Langeveld (EF Education First), Jos van Emden  (Jumbo Visma) y Pieter Weening (Roompot-Charles).

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO