Vuelta del Porvenir: Santiago Umba ganó la etapa 3

8 de noviembre del 2019

Este sábado continúa una cuarta etapa.

Vuelta del Porvenir, Santiago Umba

@fedeciclismocol

Santiago Umba del equipo Arcabuco Ing. de Vías se quedó con la tercera etapa de la Vuelta del Porvenir Casanare Bicentenario luego de superar los 94 kilómetros de la fracción con un tiempo de 2 horas, 14 minutos y 33 segundos.

El corredor boyacense protagonizó uno de los sprints más emocionantes de la jornada junto a Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones) y Juan Pablo Ossa (Boyacá Raza de Campeones), para definir el ganador del tercer día de competencias.

Estos resultados no generaron cambios en la parte alta de la clasificación, donde por segundo día consecutivo aparece Jéfferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones), con una diferencia de 29 segundos respecto a Esteban Toro y Juan Carlos López, hermano del reconocido ‘Superman’ López.

Por el Tour Femenino Casanare la protagonista fue Sérika Gulumá del equipo Boyacá Raza de Campeones.

La escuadra boyacense no solo contó con la ganadora de la etapa, sino también con la segunda mejor corredora de la fracción, Lorena Colmenares. En el tercer lugar llegó Erika Botero de Coldeportes Zenú.

Gulumá, dos veces campeona del Tour Femenino, detuvo los cronómetros en 2 horas 45 minutos y 50 segundos, tras un recorrido de 90 kilómetros que concluyó frente a la Alcaldía del municipio de Monterrey.

Ahora, la cuarta jornada de la Vuelta del Porvenir y del Tour Femenino continuará este sábado en el municipio de Aguazul con una contrarreloj individual de 17 kilómetros. Al finalizar las respectivas fracciones, podrían haber movimientos en las clasificaciones generales.

‘Top cinco’ de la clasificación general de la Vuelta y el Tour

1. Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) 7:07:25
2. Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) + 29″
3. Juan Carlos López (Liciboy Club Rap) + 43″
4. Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones) + 1’01″
5. Juan Camilo Gómez (Ramguiflex Risaltex) + 1’16″

1. Liliana Moreno (Fundación Proyecta – Astana) 8:45:03
2. Natalia Pardo (Supergiros Alcaldía de Manizales) + 10″
3. Arantza Villalón (Avinal GW El Carmen Indeportes) + 24″
4. Camila Valbuena (Bogotá Mejor Para Todos) + 1’00″
5. Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) + 1’04″

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO