¿Cómo va ser el sorteo de la Copa Libertadores 2018?

¿Cómo va ser el sorteo de la Copa Libertadores 2018?

19 de diciembre del 2017

El miércoles 20 de diciembre será el sorteo de la Copa Libertadores 2018 en Luque, Paraguay, a partir de las 6:00 p.m. (hora colombiana).

En representación del fútbol colombiano estarán: Atlético Nacional, Millonarios, Santa Fe y Junior de Barranquilla.

En este mismo evento se sorteará la Copa Sudamericana, en la que están Medellín, Deportivo Cali, América de Cali y Jaguares.

Los ‘verdolagas’ y ‘embajadores’ estarán instalados en la fase de grupos del torneo integrando además el bombo 1 y 3 respectivamente, mientras que los ‘cardenales’ y ‘tiburones’ estarán en la fase 2 buscando avanzar hasta la primera gran instancia.

El torneo en la fase 3 comenzará el 22 de enero con los juegos de ida y el 26 con los de vuelta. La segunda fase, en la que está Santa Fe y Junior, se jugará el 31 de enero y el 7 febrero. Mientras que el 14 y 21 del mismo mes se conocerán los cuatro equipos clasificados a la fase de grupos.

Se prevé que esta edición de la Copa Libertadores sea la más competitiva por el número de equipos que tiene más campeonatos en su país.

Brasil tendrá a siete equipos que han sido campeones en el certamen. Por Argentina competirán clubes que más veces han alzado la Copa y no darán ventaja para mantener la supremacía.

Copa Libertadores

Bombo 1: Gremio, Boca Juniors, River Plate, Atlético Nacional, Peñarol, Cruzeiro, Corinthians y Santos.

Bombo 2: Independiente, Emelec, Estudiantes, Cerro Porteño, Palmerias, Bolívar, Libertad y Universidad de Chile.

Bombo 3: The Strongest, Colo Colo, Racing, Flamengo, Defensor Sporting, Millonarios, Alianza Lima y Real Garcilaso.

Bombo 4: Atlético Tucumán, Deportivo Lara, Delfín, Monagas y 4 equipos de la Fase 3.

Fase 2: Banfield, Vasco da Gama, Chapecoense, Santiago Wanderers, Unión Española/Concepción, Junior, Independiente del Valle, Guaraní, Melgar, Nacional de Montevideo, Carabobo, Jorge Wilstermann, Santa Fe y 3 equipos de la Fase 1.

Fase 1: Macará, Olimpia, Universitario, Montevideo Wanderers, Deportivo Táchira y Oriente Petrolero.

El sorteo se podrá ver por el canal Fox Sports, que tiene los derechos televisivos del sorteo y competencia.