Por aquí podrá ver el Preolímpico Sudamericano Sub 23

17 de enero del 2020

Estos serán los canales por los que podrá ver a la Selección Colombia.

Por aquí podrá ver el Preolímpico Sudamericano Sub 23

@fcfseleccioncol

De cara al lanzamiento del Torneo Preolímpico Sudamericano que jugará la Selección Colombia sub 23, Win Sports sorprendió y logró cerrar de manera exitosa la negociación para la trasmisión de esta competencia entre selecciones de fútbol en la que se definen los dos equipos que representarán a la región en los Juegos Olímpicos.

El camino por un cupo a Tokio 2020 empieza el próximo 18 de enero y los aficionados al deporte podrán seguir todos los partidos de la Selección Colombia Sub 23 (cuatro en total), cinco partidos de primera fase (diferentes a los de la selección nacional), y todos los de la fase final.

Los choques de la ‘tricolor’ contarán con la narración de Javier Fernández, ‘el cantante del gol’.

“Win Sports+ será un canal dedicado 100% al deporte favorito de los colombianos. De ahí que, además de nuestra nueva programación y la transmisión de todos los partidos del Fútbol Profesional Colombiano, estemos invirtiendo para traerle a los aficionados del país los contenidos que más les interesan”, aseguró Jaime Parada, presidente de Win Sports.

Este sábado los partidos se podrán sintonizar a través de la señal actual y, a partir de este lunes 20 de enero, por el nuevo canal Win Sports+:

Estos serán los partidos que transmitirán:

Con información de Win Sports.

Estos son los convocados

El técnico colombiano Arturo Reyes ya tiene los nombres de los 23 jugadores que se llevará al Preolímpico Sudamericano. Juniro de Barranquilla, el equipo colombiano que más jugadores dio en la convocatoria.

Kevin Mier (Independiente Santa Fe), Sebastián Guerra (Atlético Nacional), Esteban Ruiz (Deportivo Independiente Medellín), Álvaro Angulo (Rionegro Águilas), Gabriel Fuentes (Atlético Junior), Wilter Ditta (Atlético Junior), Carlos Terán (Envigado FC), Andrés Felipe Reyes (Atlético Nacional), Eddie Segura (Los Ángeles FC de Estados Unidos), Edwin Herrera (Independiente Santa Fe), Anderson Arroyo (Mlada Boleslav),  Andrés Felipe Balanta (Deportivo Cali), Kevin Balanta (Club Tijuana de México), Jaime Alvarado (Baldadona de España), Eduard Atuesta (Los Ángeles FC de Estados Unidos), Jorge Carrascal (River Plate de Argentina), Nicolás Benedetti (América de México), Johan Carbonero (Once Caldas), Ewin Cetré (Atlético Junior), Iván Angulo (Palmeiras de Brasil), Luis Fernando Sandoval (Atlético Junior), Ricardo Márquez (Unión Magdalena) y Mender García (Once Caldas).

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO