Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2018

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2018

20 de diciembre del 2017

El sorteo de la Copa Libertadores 2018 dejó a Atlético Nacional como cabeza de serie del grupo 2 y se enfrentará a Bolivar de Bolivia, Colo Colo y Delfín SP, mientras que Millonarios F.C se medirá en el grupo 7 contra Corinthians, Independiente y Deportivo Lara.

Los presidentes de los clubes en competencia hacen presencia para saber cuáles serán sus rivales para el certamen de fútbol latinoamericano. El anfitrión de la velada es Alejandro Dominguez, presidente de la Conmebol.

Copa Libertadores 2018

Grupo 1: Gremio (Campeón 2017), Cerro Porteño, Defensor Sporting, Monagas.

Grupo 2: Atlético Nacional, Bolivar de Bolivia, Colo Colo, Delfin SP

Grupo 3: Peñarol, Libertad de Paraguay, The Strongest, Atlético Tucumán.

Grupo 4: River Plate, Emelec, Flamengo, Ganador 1

Grupo 5: Cruzeiro, U de Chile, Racing de Avellaneda, Ganador 3

Grupo 6: Santos, Estudiantes, Real Garcilaso, Ganador 2

Grupo 7: Corinthians, Independiente, Millonarios, Deportivo Lara.

Grupo 8: Boca Juniors, Palmeiras, Alianza Lima, Ganador 4.

Los ganadores de la Fase 1 se enfrentarán a la fase 2.

Fase 1:

Montevideo Wanderers vs Olimpia

Deportivo Macará vs Deportivo Táchira

Oriente Petrolero vs Universitario de Perú

Fase 2:

Equipo 2 vs Independiente Santa Fe

Chapecoense vs Nacional de Uruguay

Jorge Wilstermann vs ganador de Universitario y Oriente Petrolero.

Guaraní de Paraguay vs Carabobo

Junior de Barranquilla vs Equipo 1

Chile 4 vs Vasco da Gama

Banfield vs Independiente del Valle

Santiago Wanderers vs Melgar

El primer sorteo de la noche fue para la copa Sudamericana 2018 en el que participarán Deportivo Cali, América de Cali, DIM y Jaguares.

Copa Sudamericana 2018

Everton vs Caracas F.C

Temuco vs Est Mérida

Lanús vs Sporting Cirstal

Danubio vs Deportivo Cali

San Lorenzo vs Atlético Mineiro

Guabirá vs LDU Quito

Nacional de Paraguay vs Mineros de Venezuela

Cerro de Uruguay vs Sport Rosario

Sol de América vs Deportivo Independiente Medellín

General Díaz vs Barcelona de Guayaquil

Sportivo Luqueño vs Deportivo Cuenca

Defensa y Justicia vs América de Cali

Newells Old Boys vs Atlético Paranaense

Boston River vs Jaguares

Sport Huancayo espera por “Chile 1” el ganador de Unión Española vs. Universidad de Concepción.

Colon de Santa Fe vs Zamora de Venezuela

Audax Italiano de Chile vs Botafogo

Blooming vs Bahía

Bolivia 3 vs Deportivo El Nacional

Bolivia 4 vs Fluminense

Previa del sorteo

El sorteo de la Copa Libertadores 2018 se lleva a cabo en Asunción, Paraguay, y se espera que sea una de las ediciones con más competitividad por el número de equipos campeones en el torneo y en sus ligas locales.

El fútbol colombiano está representado por: Atlético Nacional, Millonarios F.C, Junior de Barranquilla y Santa Fe.

Nacional, campeón de la Liga Águila I-2017, será cabeza de grupo, mientras que Millonarios, que se quedó con el título en el segundo semestre, estará en el Bombo 3. Ambos asegurados en la fase de grupos del certamen continental.

Santa Fe, mejor de la reclasificación, teniendo en cuenta que Nacional y Millonarios terminaron por encima, pero ya tenían cupo por campeones, y Junior, campeón de la Copa Águila, estarán en la segunda fase del torneo y para acceder a los grupos deberán superar una tercera fase adicional.

El torneo en la fase 3 comenzará el 22 de enero con los juegos de ida y el 26 con los de vuelta. La segunda fase, en la que está Santa Fe y Junior, se jugará el 31 de enero y el 7 febrero. Mientras que el 14 y 21 del mismo mes se conocerán los cuatro equipos clasificados a la fase de grupos.

El ganador del certamen recibirá 5 millones de dólares mientras que el subcampeón 4 millones.

Copa Libertadores 2018

  • Bombo 1: Gremio, Boca Juniors, River Plate, Atlético Nacional, Peñarol, Cruzeiro, Corinthians y Santos.
  • Bombo 2: Independiente, Emelec, Estudiantes, Cerro Porteño, Palmerias, Bolívar, Libertad y Universidad de Chile.
  • Bombo 3: The Strongest, Colo Colo, Racing, Flamengo, Defensor Sporting, Millonarios, Alianza Lima y Real Garcilaso.
  • Bombo 4: Atlético Tucumán, Deportivo Lara, Delfín, Monagas y 4 equipos de la Fase 3.

Fase 2: Banfield, Vasco da Gama, Chapecoense, Santiago Wanderers, Unión Española/Concepción, Junior, Independiente del Valle, Guaraní, Melgar, Nacional de Montevideo, Carabobo, Jorge Wilstermann, Santa Fe y 3 equipos de la Fase 1.

Fase 1: Macará, Olimpia, Universitario, Montevideo Wanderers, Deportivo Táchira y Oriente Petrolero.