Así quedaron las posiciones en la Media Maratón de Bogotá

Foto: Instagram

Así quedaron las posiciones en la Media Maratón de Bogotá

30 de Julio del 2017

Como suele ser costumbre, la Media Maratón de Bogota (MMB) se desarrolló en medio de un fría y lluviosa mañana capitalina.

La competición que contó con la participación de 44.000 personas, entre atletas profesionales y deportistas aficionados, tuvo como protagonistas a los corredores africanos, quienes nuevamente ocuparon los primeros lugares en las dos categorías.

En la categoría masculina, el ganador fue el etíope Feyisa Lilesa, quién fue el primero en cruzar los más de 21 kilómetros de recorrido con un tiempo de una hora, cuatro minutos y treinta segundos (1h: 04m: 30sg).

Mientras que en la rama femenina, la keniata Brigit Kosgei, fue la ganadora del certamen con un total de una hora, doce minutos y dieciséis segundos (1h: 12m: 16sg).

El atleta etíope, que sorprendió a todos con su particular celebración al cruzar la meta, en diálogo con WinSports afirmó: “El símbolo de la equis que realicé al cruzar la meta es para que en mi país se dejen de matar y llegue la paz”.

El medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, destacó el gran nivel con el que contó la competencia gracias a la participación de atletas nacional y extranjeros.

Los mejores colombianos en la Media Maratón de Bogotá 2017 fueron el bogotano Miguel Amador, quien llegó en la décima posición, con un tiempo de una hora, siete minutos y 32 segundos. Mientras que en las mujeres, Angie Orjuela logró el séptimo lugar, con un tiempo de una hora, diecisiete minutos y 57 segundos, ratificando lo que ha sido para ella un buen año en la élite del atletismo.

Así quedaron las clasificaciones masculinas y femeninas de la Media Maratón de Bogotá 2017.

Clasificación masculina

1- Feyisa Lilesa – Etiopía – o1:04:30

2- Peter Kirui – Kenia –  01:04:39

3- Shura Kitata – Etiopía – 01:05:04

4- Stanley Biwott – Kenia – 01:05:54

5- Kimutai Kiplimo – Kenia – 01: 06:14

Clasificación femenina

1- Brigid Kosgei – Kenia – 01:12:16

2- Veronicah Nyaruai – Kenia – 01:12:42

3- Ruth – Kenia – 01:13:57

4- Mary Wacera – Kenia – 01:14:35

5- Assefa – Etiopía – 01:14:45

Así celebraron los atletas que subieron al podio.