Panamericanos: Cronograma del décimo día de competencias

2 de agosto del 2019

Colombia podría sumar medallas en diferentes disciplinas.

Juegos Panamericanos Lima 2019

Foto: Comité Olímpico Colombiano

Continúa la participación de los representantes colombianos en las diferentes disciplinas que se llevan a cabo en los Juegos Panamericanos Lima 2019. En el décimo día de competencias, el país podría sumar nuevas preseas para escalar en la tabla de medallería, donde ocupa la séptima casilla con un total de 29 metales: ocho de oro, nueve de plata y 12 de bronce.

En boxeo y ciclismo de pista podrían haber algunas sorpresas donde los deportistas ‘cafeteros’ se perfilan como favoritos. Sin embargo, hay que esperar el desarrollo de las justas continentales.

Cronograma 02 de agosto – colombianos en acción

9:00 – Ecuestre – Concurso completo individual y por equipos (adiestramiento): Mauricio Bermúdez, Juan Tafur y Jhonatan Rodríguez.

9:00 – Tiro pistolas – Mujeres 25m Pistola: Amanda Cuéllar y Juana Rueda.

10:00 – Rácquetbol – Fase de grupos individual femenino: Cristina Amaya

10:00 – Surf – Final hombres: Giorgio Gómez

10:00 – Clavados: Diana Pineda y Steffanie Madrigal

11:00 – Rácquetbol – Fase de grupos individual femenino: Adriana Riveros

11:05 – Ciclismo de pista – Velocidad Masculino: Kevin Quintero y Santiago Ramírez

11:32 – Ciclismo de pista – Keirin Femenino: Martha Bayona

12:00 – Rácquetbol – Fase de grupos individual masculino: Sebastián Franco

13:00 – Gimnasia Rítmica – General Individual: Oriana Viñas y Lina Dussán

13:00 – Rácquetbol – Fase de grupos individual masculino: Mario Mercado

14:05 – Gimnasia Rítmica – General Individual: Oriana Viñas y Lina Dussán

14:50 – Surf – Ronda principal masculino: Giorgio Gómez

15:00 – Rácquetbol – Fase de grupos femenino: Cristina Amaya y Adriana Riveros

15:41 – Surf – Ronda principal femenino: Isabella Gómez

16:00 – Rácquetbol – Fase de grupos masculino: Sebastián Franco y Mario Mercado

18:19 – Ciclismo de pista – Persecución por Equipos Femenino: Lina Hernández, Jessica Parra, Lina Rojas y Jannie Salcedo

19:00 – Clavados – Finales Trampolín Masculino: Sebastián Villa y Víctor Ortega

19:00 – Boxeo – Final Minimosca Masculino: Yuberjen Martínez

19:05 – Béisbol – Final Minimosca Masculino: Colombia vs Nicaragua

20:00 – Boxeo – Final Mosca Femenino: Ingrit Valencia

20:30 – Boxeo – Final Medio Femenino: Jessica Caicedo

20:45 – Clavados – Finales Trampolín Femenino: Diana Pineda y Steffanie Madrigal

Así marcha la tabla de medallería

Juegos Panamericanos Lima 2019

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO