El reconocimiento a deportistas con Premios Altius

3 de diciembre del 2019

Conozca la lista de los nominados.

El reconocimiento a deportistas con Premios Altius

Foto: Gabriela Caballero - Kienyke.com.

Los deportistas colombianos comienzan a cerrar el año con broche de oro luego de un año con glorias, podios y número uno en eventos mundiales.

Egan Bernal, Caterine Ibargüen, Anthony Zambrano y Catalina Usme, entre otros serán reconocidos por su esfuerzo, dedicación y trabajo en equipo para haber alcanzo grandes metas que fueron noticia en materia deportiva en Colombia.

Lea también: Pasado, presente y futuro de los Juegos Nacionales y Paranacionales

Este premio lo organiza Ciro Solano Hurtado, secretario general del Comité Ejecutivo del COC y la coordinación general de Armando Farfán Peña, gerente del Comité Olímpico Colombiano.

Son nueve jueves que son periodistas deportivos y tuvieron el trabajo de elegir a los mejores con sus logros de este año.

¿A qué hora comienzan los Premios Altius 2019?

A partir de las 7:00 p.m comenzará la transmisión de los Premios Altius que se realizará en hotel Grand Hyatt en Bogotá. El canal RCN HD y RCN Nuestra Tele Internacional tendrá la señal, pero además por vía streaming con el Facebook del Comité Olímpico Colombia los internautas pueden seguir cada detalle de esta velada.

Nominados de deportes que hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos:

Anthony Zambrano (Atletismo)

Caterine Ibargüen (Atletismo)

Yuliany Paz (Baloncesto)

Giovani Urshela (Béisbol)

Ingrit Valencia (Boxeo)

Egan Bernal (ciclismo)

Equipo de Sable masculino (Esgrima)

Catalina Usme (fútbol)

Andrés Felipe Martínez (gimnasia)

Juan Sebastián Muiñoz (Golf)

Yuri Alvear (judo)

Guillermo Ramírez (karate do)

Leidy Solís (Levantamiento de pesas)

Francisco Mosquera (Levantamiento de Pesas)

Nicole Acevedo (Rugby)

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis de campo)

Lina María Raga (triatlón)

Amanda Coneo (Voleibol)

Nominados de deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

Selección Colombia de Rugby Subacuático (Actividades subacuáticas)

Sara López (Arquería)

Tatiana Calderón (Automovilismo deportivo)

Any Paola Hernández (baile deportivo)

María José Rodríguez (Bowling)

Alfredo Quintana (Bowling)

Juan Martín Clavijo (Ecuestre)

Carlos Barragán (Fisicoculturismo)

Madeline Chocontá (Jiujitsu)

Luis Felipe Arredondo (Motociclismo)

Pedro Causil (Patinaje)

Víctor Hugo Valencia (Porrismo)

Catalina Peláez (squash)

José Mario Beltrán (tejo)

Mónica Cruz (wushu)

Nominados de deportes que hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos

Valentina Acosta Giraldo (arquería)

John Edwar Paredes Perlaza (Atletismo)

Geiner Moreno Chiquillo (Atletismo)

Naylee Cortés Espitia (Baloncesto)

Jesús Hurtado Vergara (Balonmano)

Luis Patiño (Béisbol)

Nicole Foronda (Ciclismo)

Juan  José Mañosca (Ciclismo)

Germán Darío Gómez (Ciclismo)

Diego Juan Pinzón Flórez (Deportiva Militar)

Manuela Vanegas Cataño (Fútbol)

Ángel Gabriel Barajas Vivas (Gimnasia)

Mateo Mejía Montoya (Judo)

Cesar Stiven Montoya Cardozo (Karate do)

Yeni Sinisterra Torres (Levantamiento de pesas)

Daniel Restrepo García (Natación clavados)

Anthony Rincón Reyes (Natación carreras)

Isabella García (Softbol)

María Camila Osorio (Tenis de campo)

Emanuel Otálvaro García (Tenis de mesa)

Juana Rueda Vargas (Tiro Deportivo)

Nominados de deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

Juan Felipe Moreno Piñeros (actividades subacuáticas)

Lucas Medina Cristancho (Automovilismo deportivo)

Juan Pablo Gutiérrez / Mariana Alarcón (Baile deportivo)

Luisa Jaramillo (Esquí Náutico)

Federico Jaramillo (Esquí náutico)

Estiven Palacio Hernández (ecuestre)

Alexa Dahiana Giraldo Llanos (Fisicoculturismo)

Laura Valentina Castillo Sánchez (Jiujitsu)

Nicolás Hernández (Motociclismo)

Andrea Del Pilar Domínguez Méndez (Motonáutica)

María José Quiroz López (Patinaje)

Kiara Dinney Cuesta Palacios (Porrismo)

Santiago Vallecilla Bolaños (Sambo)

Simón Gómez Ortiz (Vela)

María Lizeth Loaiza Rojas (Vela)

Selección Colombiana Masculina Preinfantil C – 13. (Wushu)

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO