Los nominados a los Premios Laureus

19 de enero del 2019

La ceremonia tendrá lugar el Mónaco el próximo 18 de febrero.

Los nominados a los Premios Laureus

wikipedai/instagram

Se dieron a conocer los nominados a los Premios Laureus World Sports, el evento en donde se reconoce a los deportistas más destacados a nivel internacional durante el 2018. El jurado encargado de escoger a los ganadores está compuesto por históricos del deporte mundial.

En él se destacan nombres como: Franz Beckenbauer, Boris Becker, Cafú, Fabian Cancellara, Mika Häkkinen, Yao Ming y Bobby Charlton, entre otros. El atleta más laureado de la historia de los Premios es el tenista suizo Roger Federer, que se ha quedado con un total de seis estatuillas.

Este año la ceremonia de premiación tendrá lugar en Mónaco el próximo 18 de febrero.

Estos son los nominados en las siete categorías:

Deportista masculino del año

Luka Modric (Fútbol)

Kylian Mbappé (Fútbol)

Lebron James (Baloncesto)

Novak Djokovic (Tenis)

Lewis Hamilton (Fórmula 1)

Eliud Kipchoge (Atletismo)

Deportista femenina del año

Simona Halep (Tenis)

Angelique Kerber (Tenis)

Simone Biles (Gimnasia)

Ester Ledecka (Ski/Snowboard)

Mikaela Shiffrin (Esquí)

Daniela Ryf (Triatlón)

Equipo del año

Real Madrid (Fútbol)

Selección de Francia (Fútbol)

Golden State Warriors (Baloncesto)

Equipo Mercedes AMG Petronas (Fórmula 1)

Equipo europeo de la Ryder Cup (Golf)

Selección de Noruega (Juegos Olímpicos de Invierno)

Deportista revelación de año

Ana Carrasco (Motociclismo)

Naomi Osaka (Tenis)

Geraint Thomas (Ciclismo)

Sofia Goggia (Esquí)

Jakob Ingebrigtsen (Atletismo)

Briana Williams (Atletismo)

Mejor reaparición del año

Tiger Woods (Golf)

Lindsey Vonn (Esquí)

Mark McMorris (Snowboard)

Bibian Mentel-Spee (Snowboard)

Yuzuru Hanyu (Patinaje)

Vinesh Phogat (Lucha)

Deportista paralímpico del año

Markus Rehm (Atletismo)

Henrieta Farkasova (Esquí)

Brian McKeever (Esquí)

Oksana Masters (Esquí)

Diede de Groot (Tenis en silla)

Grigorios Polychronidis (Boccia)

Deportista extremo del año

Anna Gasser (Snowboard)

Chloe Kim (Snowboard)

Shaun White (Snowboard)

Stephanie Gilmore (Surf)

Gabriel Medina (Surf)

Maya Gabeira (Surf)

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO