Novak Djokovic es el campeón de Wimbledon

15 de julio del 2018

El tenista serbio, Novak Djokovic, venció por 2-6, 2-6 y 6-7, en poco más de dos horas, al surafricano Kevin Anderson y ganó la final de Wimbledon 2018 en Londres, Inglaterra.Con esta victoria, el serbio obtuvo su decimotercer Grand Slam y, a partir del lunes, será el número 10 en el ranking ATP. Novak Djokovic […]

Novak Djokovic es el campeón de Wimbledon

El tenista serbio, Novak Djokovic, venció por 2-6, 2-6 y 6-7, en poco más de dos horas, al surafricano Kevin Anderson y ganó la final de Wimbledon 2018 en Londres, Inglaterra.Con esta victoria, el serbio obtuvo su decimotercer Grand Slam y, a partir del lunes, será el número 10 en el ranking ATP.

Novak Djokovic ha ganado cuatro veces en el ‘césped sagrado’: 2011, 2014, 2015 y 2018.La consistencia del juego del serbio y los rápidos quiebres contra el surafricano fueron la clave para ganar un partido que pone de nuevo en la cima del tenis a un Djokovic disminuido en las tres temporadas pasadas.

Djokovic ha vencido a Anderson en seis de las siete veces que se han enfrentado. Sobre superficie de hierba se vieron las caras en tres ocasiones y todas fueron triunfos para Djokovic.

Djokovic vuelve a ganar un Grand Slam después de dos años. El último había sido el Roland Garros 2016.

Los demás campeones

Final individual femenina: Angelique Kerber (ALE, 11) a Serena Williams (USA, 25), 6-3 y 6-3.

Final dobles masculina: Mike Bryan-Jack Sock (USA,7) a Raven Klaasen-Michael Venus (RSA-NZL, 13), 6-3, 6-7 (7), 6-3, 5-7 y 7-5.

Final dobles femenina: Barbora Krejcikova-Katerina Siniakova (RCH, 3) a Nicole Melichar-Kveta Peschke (USA-RCH, 12), 6-4, 4-6 y 6-0.

Final mixto: Alexander Peya-Nicole Melichar (AUT-USA, 11) a Jamie Murray-Victoria Azarenka (GBR-BIE) 7-6 (1) y 6-3.

Final individual júnior masculina: Chun Hsin Tseng (TPE, 1) a Jack Draper (GBR), 6-1,6.7 (2) y 6-4

Final individual júnior femenina: Iga Swiatek (POL) a Leonie Kung (SUI), 6-4 y 6-2.

Final dobles júnior masculina: Yanki Erel-Otto Virtanen (TUR-FIN) a Nicolás Mejia-Ondrej Styler (COL-RCH, 6), 7-6 (5) y 6-4.

Final dobles júnior femenina: Xinyu Wang-Xiyu Wang (CHN,1 ) a Catherine McNally-Wihitney Osuigwe (USA, 2),6-2 y 6-1.

Final invitación veteranos masculina: Tommy Haas-Mark Philippoussis (ALE-AUS) a Coling Fleming-Xavier Malisse (GBR-BEL) 7-6 (4) y 6-4.

Final sénior masculina: Jonas Bjorkman-Todd Woodbridge (SUE-AUS) a Richard Krajicek-Mark Petchey (HOL-GBR), 6-4 y 6-3.

Final sénior femenina: Kim Clijsters-Rennae Stubbs (BEL-AUS) a Cara Black-Martina Navratilova (ZIM-USA), 6-3 y 6-4.

Final silla de ruedas individual masculina: Stefan Olsson (SUE) a Gustavo Fernández (ARG), 6-2, 0-6 y 6-3.

Final silla de ruedas individual femenina: Diede De Groot (HOL) a Aniek Van Koot (HOL), 6-3 y 6-2.

Final silla de ruedas doble masculina: A.Hewett-G. Reid (GBR, 2) a J. Gerard-S. Olsson (BEL-SUE), 6-1 y 6-4.

Final silla de ruedas doble femenina: D. De Groot-Y Kamiji (HOL-JAP, 1) a S. Ellerbrock-L Shuker (GER-GBR), 6-1 y 6-1.

 Final ‘quad’ silla de ruedas: A. Laptphorne-D. Wagner (GBR-USA), 6-2 y 6-3.

Con información de Anadolu.

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO