Schumacher cerró a Tatiana Calderón en F2

24 de mayo del 2019

Tatiana Calderón se vio frenada en su lucha por el título de la Fórmula 2.

Schumacher cerró a Tatiana Calderón en F2

La piloto colombiana Tatiana Calderón se vio frenada en su lucha por el título de la Fórmula 2. Esta vez, la colombiana sufrió un golpe trasero que la dejó fuera de la lucha en el circuito de Mónaco.

La piloto se vio afectada por una maniobra riesgosa que realizó el piloto Mick Schumacher, hijo de siete veces campeón del mundo, Michael Schumacher.  El alemán intentó adelantar a la colombiana en una cerrada curva, pero terminó tocando la parte trasera de la piloto, bloqueando la pista y siendo sancionado.

Su acción recordó a la de su padre en la calificación de 2006, cuando bloqueó a propósito la entrada a la última curva para que Fernando Alonso no pudiese batir su tiempo en parrilla, algo por lo que fue castigado duramente por los comisarios, que le mandaron al fondo de la parrilla por conducta antideportiva.

Leer más: Zakarin ganó la etapa 13 del Giro de Italia

El ganador de la carrera fue el holandés Nick de Vries con un tiempo de 1:30:56.153. El conductor se colocó en el segundo puesto de la tabla general, a cinco puntos del líder, Nicholas Latifi. El podio fue completado por el italiano Luca Ghiotto y el japones Nobuharu Matsushita.

Así quedaron los puestos en la carrera del principado:

1 4 N. de Vries ART Grand Prix 41 1:30:56.153

2 8 L. Ghiotto UNI-Virtuosi Racing 41 1:30:59.202

3 2 N. Matsushita Carlin 41 1:31:00.199

4 5 S. Sette Câmara DAMS 41 1:31:01.623

5 14 D. Boccolacci Campos Racing 41 1:31:05.273

6 7 G. Zhou UNI-Virtuosi Racing 41 1:31:58.701

7 16 A. Markelov MP Motorsport 40 1:31:02.154 1 LAP

8 1 L. Delétraz Carlin 40 1:31:19.126 1 LAP

9 19 A. Hubert BWT Arden 40 1:31:31.567 1 LAP

10 21 R. Boschung Trident 40 1:31:37.408 1 LAP

11 3 N. Mazepin ART Grand Prix 40 1:31:37.519 1 LAP

12 20 G. Alesi Trident 40 1:31:38.584 1 LAP

13 6 N. Latifi DAMS 40 1:31:39.247 1 LAP

14 9 M. Schumacher PREMA Racing 40 1:31:42.849 1 LAP

15 17 M. Raghunathan MP Motorsport 39 1:32:04.823 2 LAPS

16 18 T. Calderón BWT Arden 39 1:32:15.851 2 LAPS

17 12 J. Correa Sauber Junior Team by Charouz 37 1:24:50.048 DNF

18 15 J. Aitken Campos Racing 36 1:25:18.196 DNF

10 S. Gelael PREMA Racing 32 1:20:02.980 DNF

11 C. Ilott Sauber Junior Team by Charouz 0 DNS

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO