¿Cómo ahorrar en la compra de útiles escolares?

11 de enero del 2020

Siga los consejos de un experto.

¿Cómo ahorrar en la compra de útiles escolares?

Se acerca la temporada escolar y con ella los gastos económicos en la compra de útiles escolares. Sin embargo, después de un mes de festividades, muchos se les dificulta ahorrar dinero.

Sebastián Chacón, director de los programas de negocios internacionales y economía de la universidad Politécnico Grancolombiano, dio a conocer a Kienyke.com, las recomendaciones más eficientes en esta situación.

Le puede interesar: Así puede matricular a sus hijos en colegios oficiales de Bogotá

“Es posible optimizar el gasto de dinero siguiendo estos consejos”, indicó Chacón.

Cómo ahorrar dinero

En primer lugar, es importante examinar el presupuesto que existe para los útiles. “Esto se hace con el fin de ahorrar y no gastar mas de lo que se tiene”, señala el director.

Ahora bien, antes de salir a mercar, es provechoso revisar qué productos se pueden reciclar de años pasados. Luego de esto, crear una lista descartando los artículos que no son necesarios. De esta manera, se evitan gastos adicionales y el desperdicio de material del colegio.

Lea también: Comercio electrónico: nueva opción laboral en Colombia

Similar a las compras que se realizaron en diciembre para conseguir regalos, resulta conveniente no dejar esto para último momento. Cuando ocurre, no se evalúan todos los factores necesarios para elegir el producto deseado, por lo que no se asegura la calidad y un precio óptimo.

Por otro lado, es beneficioso consultar los precios en diferentes almacenes para comparar los precios y revisar la calidad.”Es necesario hacer un estudio de mercado, y con respecto al presupuesto y preferencia tomar la decisión de qué comprar”, manifestó el experto.

Además: ¿Cuánto dinero podría ahorrar durante el año?

En algunas ocasiones las personas deciden comprar ‘por mayor’ para ahorrar dinero. Chacón explicó que “estas compras pueden hacer que el precio por unidad sea menor, pero debo se debe analizar si se necesitan tantas unidades, de lo contrario, es mejor comprar sólo uno”.

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO