¿En qué casos puede cambiarse el nombre en Colombia?

10 de octubre del 2017

El cambio no tiene que ser necesariamente voluntario.

¿En qué casos puede cambiarse el nombre en Colombia?

¿Es posible cambiarse más de una vez el nombre en Colombia? Esta suele ser una de las preguntas más comunes que se hace la gente en el país. Sin embargo, no es por simple gusto que deciden cambiar su nombre. Existen varias situaciones en las que incluso involuntariamente, por ley, hay que realizar este trámite. En el caso de aplicar a la modificación, el procedimiento legal implica la actualización de todos los documentos vinculados con la persona y su identidad.

En el decreto 999 de 1998 se mencionan todas los aspectos que se deben tener en cuenta para realizar “correcciones al registro civil, el cambio de nombre ante un notario público y otras disposiciones”. En el artículo 6 se expresa tácitamente que el inscrito podrá cambiar por una sola vez su registro, pero, ¿esto es cierto?

¿Puedo cambiar mi nombre si cambié de sexo? 

Sí, pero primero debe obtener la copia del registro civil de nacimiento y luego debe acercarse a una notaría para realizar el cambio de nombre a través de una escritura pública. Estas escrituras de cambio de nombre deben otorgarse en la misma notaría donde se encuentra el registro civil de quien lo solicita.

Para el cambio de sexo, según el Decreto 1227 de 2015, debe presentar una solicitud por escrito con la designación del notario, en la que indicará su nuevo nombre y cédula de ciudadanía. El solicitante debe incluir una declaración bajo juramento donde indica su voluntad de corregir la casilla del componente sexo en su registro civil.

¿Una persona condenada por algún delito puede cambiar de nombre?

La registraduría no puede coartar el derecho a ningún ciudadano de cambiar su nombre. Sin embargo, este proceso no libera a la persona implicada de sus obligaciones judiciales, administrativas, penales o judiciales. Esto sucede porque cuando se realiza el cambio en su registro civil siempre aparecerán los nombres de su padres biológicos.

En el caso que la persona tenga una orden de captura, el ente podrá avisar a las autoridades.

¿Corregir un error ortográfico, cuenta como un cambio de nombre?

Sí, a pesar de que los nombres propios no tienen ortografía, hay algunas personas que prefieren que su nombre se escriba de una manera determinada, con tan solo cambiar una letra del nombre. Significa que también debe cambiar toda la documentación: registro civil, nacimiento, matrimonio, título de bachiller, cédula, carnés, etc.

Correcciones:

Hay ocasiones en que la madre al momento de registrar a su hijo era menor de edad y tenía tarjeta de identidad; aunque al momento de cumplir su mayoría de edad adquirió su cédula y por ende cambia su número de identificación. Pese a esto, no implica un cambio de nombre para el hijo, sino una actualización en su registro civil.

También puede ocurrir que los padres cambien de nombre, aunque esto no afecta el nombre del hijo, pero sí representa un cambio en el registro civil.

El nombre propio de los hijos adoptados, ¿puede cambiarse?

En este caso, si los adoptantes quieren cambiar el nombre de su hijo, la única parte que no podrán cambiar es el apellido de la madre por la filiación que existe entre ellos. Si los padres biológicos con el tiempo reclaman la paternidad de su hijo, por ley se tendrá que cambiar el nombre.

Rectificación por paternidad

Puede ocurrir que en un matrimonio establecido, la esposa haya tenido una aventura amorosa y quede en embarazo. Al momento de registrar al menor, la mujer opte por registrarlo con el apellido de su esposo y no del verdadero padre. En este caso, si el padre biológico desea que su hijo lleve su apellido, después de realizar una prueba de ADN, puede impugnar la paternidad y por ley podrá cambiar el nombre de su descendencia sea mayor o menor de edad.

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO