KienyKe.fm

Lista completa de los ganadores en los Latin Grammy

16 de noviembre del 2018

Los artistas colombianos fueron protagonistas.

Lista completa de los ganadores en los Latin Grammy

La noche del 15 de noviembre estuvo marcada por la realización de una nueva ceremonia de los premios Latin Grammy 2018. Sin duda que Colombia era uno de los países llamado a ser protagonista gracias a la gran cantidad de nominaciones y así fue. Artistas como J Balvin, Maluma, Aterciopelados, Silvestre Dangond, Karol G, entre otros, recibieron su reconocimiento en las categorías que estaban nominados.

Estos fueron los artistas ganadores en la ceremonia de los Latin Grammy 2018:

Mejor Álbum del año: 

Luis Miguel (México por siempre)

Grabación del año: 

Jorge Drexler (Telefonía)

Productor del año: 

Linda Briceño

Canción del año:

Jorge Drexler (Telefonía)

Mejor Canción Urbana: 

Daddy Yankee (Dura)

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: 

Laura Pausini (Hazte sentir)

Mejor Álbum de Salsa:

VIctor Manuelle (25/7)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana: 

Rosalía (Malamente)

Mejor Nuevo Artista: 

Karol G

Mejor Álbum Rock: 

Enrique Bunbury (Expectativas)

Mejor Álbum Pop Rock: 

Manolo García (Geometría del Rayo)

Mejor Canción de Rock:

Fito Páez (Tu Vida Mi Vida)

Mejor Álbum de Música Alternativa: 

Aterciopelados (Clarooscura)

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: 

Silvestre Dangond (Esto Es Vida)

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: 

Carlos Vives (Vives)

Mejor Álbum Tropical Tradicional: 

José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero (A Mí Qué – Tributo A Los Clásicos Cubanos)

Mejor Álbum de Fusión Tropical:

Aymee Nuviola (Como Anillo Al Dedo)

Mejor Canción Tropical: 

Víctor Manuelle Feat Juan Luis Guerra (Quiero Tiempo)

Mejor Álbum Cantautor: 

Jorge Drexler (Salvavidas De Hielo)

Mejor Álbum de Música Banda: 

Banda Los Recoditos (Los gustos que me doy)

Mejor Álbum de Música Tejana:

Roger Velásquez & The Latin Legendz (Tex Mex Funk)

Mejor Canción Regional Mexicana:

Christian Nodal (Me Deje Llevar)

Mejor Álbum Instrumental: 

Miguel Siso (Identidad/ Guataca)

Mejor Álbum Folclorico:

Natalia Lafourcade (Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos))

Mejor Álbum de Tango:

Pedro Giraudo (Vigor Tanguero)

Mejor Álbum de Música Flamenca: 

Árcangel (Al Este Del Cante)

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: 

Hermeto Pascoal & Big Band (Naturaleza Universal)

Mejor Álbum Cristiano En Español:

Alfareros (Setenta Veces Siete)

Mejor Álbum Cristiano En Portugués:

Fernanda Brum (Som Da Minha Vida)

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa: 

Anaadi

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa:

Lenine (Lenine Em Trânsito)

Mejor Álbum de Samba/ Pagode:

Maria Rita (Amor E Música)

Mejor Álbum Música Popular Brasileña:

Chico Buarque (Caravanas)

Mejor Álbum de Música Sertaneja: 

Chitãozinho & Xororó (Elas Em Evidências)

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa: 

Almir Sater & Renato Teixeira (+AR)

Mejor Canción en Lengua Portuguesa:

Chico Buarque, songwriter

Mejor Álbum de Música Latina para Niños:

Claraluna (Imaginare)

Mejor Álbum de Música Clásica: 

José Manuel Domenech & Claudia Montero (Mágica y Misteriosa)

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea:

Claudia Montero (Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas)

Mejor Arreglo: 

Milton Salcedo Feat Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche (Se le ve)

Mejor Diseño de Empaque:

Carlos Sadness (Diferentes Tipos De Luz)

Mejor Ingeniera de Grabación para un Álbum: 

Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer – Orquesta Filarmónica De Bogotá (50 Años Tocando Para Ti/ Orquesta Filarmónica de Bogotá)

Mejor Video Musical Versión Corta: 

Juanes (Pa Dentro)

Mejor Video Musical Versión Larga: 

Pedro Capó (En Letra De Otro)

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo: 

Maluma (F.A.M.E.)

Mejor Álbum de Música Urbana: 

J Balvin (Vibras)