Esta semana varios barrios de Bogotá se quedan sin luz

12 de noviembre del 2019

Enel-Codensa realizará importantes inversiones para el mantenimiento de redes eléctricas.

Cortes eléctricos en Bogotá

Shutterstock

Enel-Codensa informó que realizará importantes inversiones para el mantenimiento de las redes eléctricas en diferentes zonas y localidades de Bogotá, razón por la cuál el servicio de energía se verá afectado durante esta semana en distintas zonas de la capital y en el vecino municipio de Soacha.

El motivo que genera la suspensión del servicio tiene que ver con prestar atención al crecimiento de la demanda de la ciudad y a la necesidad de garantizar la confiabilidad del sistema de distribución energético, según indicó la empresa.

Tenga en cuenta las localidades, las fechas y los horarios de cortes que se realizarán el miércoles 13 de noviembre.

Zona de influencia

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 6:00 de la mañana

  • Calle 74 Sur a Calle 76 Sur Entre Carrera 72 a Carrera 74 – Barrio El Peñón Del Cortijo – Localidad Ciudad Bolívar.
  • Carrera 51 a Carrera 74 Entre Calle 74 Sur a Calle 76 Sur – Barrio Sadec Uno – Localidad Ciudad Bolívar.
  • Carrera 71 a Carrera 77 Entre Calle 174 a Calle 183 – Barrio San José De Bavaria – Localidad Suba.
  • Calle 76 Sur a Calle 79 Sur Entre Carrera 13 a Carrera 15 – Barrio Marichuela – Localidad Usme.

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 7:00 de la mañana

  • Vereda San Carlos Florida Alta – Municipio De Soacha.
  • Altos De La Florida – Municipio De Soacha.
  • Carrera 109 a Carrera 111 Entre Calle 69 a Calle 71 – Barrio Bolivia 2 – Localidad Engativá.
  • Carrera 81 a Carrera 83 Entre Calle 50 Sur A Calle 52 Sur – Barrio Jorge Uribe Botero – Localidad Bosa.
  • Carrera 97 a Carrera 101 Entre Calle 49 Sur a Calle 54 Sur – Barrio El Corzo – Localidad Bosa.

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 8:00 de la mañana

  • Carrera 70 a Carrera 72 Entre Calle 76 a Calle 78 – Barrio Bonanza – Localidad Engativá.
  • Carrera 49 a Carrera 51 Entre Calle 4 a Calle 6 – Barrio San Rafael Industrial – Localidad Puente Aranda.
  • Carrera 31 a Carrera 33 Entre Calle 9 a Calle 11 – Municipio De Soacha.
  • Calle 2 Sur a Calle 4 Sur Entre Carrera 3 a Carrera 5 – Municipio De Soacha.
  • Calle 21 Sur a Calle 24 Sur Entre Carrera 0 Este a Carrera 3 Este – Municipio De Soacha.

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 8:30 de la mañana

  • Carrera 79 a Carrera 81 Entre Calle 68 Sur a Calle 70 Sur – Barrio San Pablo – Localidad Bosa.
  • Calle 47 Sur a Calle 49 Sur Entre Carrera 77 a Carrera 79 – Barrio Jacqueline – Localidad Kennedy.
  • Carrera 2 a Carrera 4 Entre Calle 31 Sur a Calle 33 Sur – Barrio Villas De Los Alpes I – Localidad San Cristóbal.
  • Calle 14 a Calle 16 Entre Carrera 10 Este a Carrera 12 Este – Municipio De Soacha.
  • Carrera 15 a Carrera 17 Entre Calle 21 Sur a Calle 23 Sur – Municipio De Soacha.
  • Calle 141 a Calle 144 Entre Carrera 149 a Carrera 152 – Barrio Tibabuyes Occidental – Localidad Suba.
  • Calle 137 a Calle 139 Entre Carrera 153 a Carrera 155 – Barrio Tuna 2 – Localidad Suba.

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 9:00 de la mañana

  • Calle 187 a Calle 189 Entre Carrera 19 a Carrera 21 – Barrio El Cerezo – Localidad Usaquén.
  • Calle 237 a Calle 239 Entre Carrera 71 a Carrera 78 – Barrio Casa Blanca – Localidad Suba.
  • Carrera 4 a Carrera 6 Entre Calle 28 Sur a Calle 30 Sur – Barrio Suramérica – Localidad San Cristóbal.
  • Calle 48 Sur a Calle 50 Sur Entre Carrera 9 a Carrera 12 – Barrio El Playón – Localidad Rafael Uribe Uribe.
  • Calle 54 Sur a Calle 56 Sur Entre Carrera 3 a Carrera 5 – Barrio División Picota – Localidad Rafael Uribe Uribe.
  • Calle 62 a Calle 65 Entre Carrera 1 a Carrera 4 – Barrio María Cristina – Localidad Chapinero.
  • Carrera 27 a Carrera 29 Entre Calle 66 a Calle 68 – Barrio La Paz – Localidad Barrios Unidos.

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 11:00 de la mañana

  • Calle 70 a Calle 72 Entre Carrera 12 a Carrera 14 – Barrio Quinta Camacho – Localidad Chapinero.
  • Carrera 10 a Carrera 12 Entre Calle 90 a Calle 92 – Barrio Chicó Norte III – Localidad Chapinero.
  • Calle 91 a Calle 93 Entre Carrera 9 a Carrera 11 – Barrio Chicó – Localidad Chapinero.

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde la 1:30 de la tarde

  • Carrera 8 a Carrera 10 Entre Calle 10 Sur a Calle 12 Sur – Municipio De Soacha.

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde la 2:30 de la tarde

  • Carrera 5 Este a Carrera 7 Este Entre Calle 82 Sur a Calle 84 Sur – Barrio El Bosque – Localidad Usme.
  • Carrera 17 a Carrera 19 Entre Calle 1 a Calle 3 – Municipio De Soacha.

Con la información de Canal Capital

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO