¿Por qué algunos barrios de Bogotá están sin luz?

1 de noviembre del 2019

Esta es la razón.

Bogotá, energía

Nueve localidades de Bogotá se verán afectadas este viernes durante el transcurso del día por algunos mantenimientos que se llevarán a cabo en el servicio de energía de la capital.

Enel-Codensa anunció que “realizará importantes inversiones para el mantenimiento de sus redes eléctricas en diferentes zonas y localidades” con el fin de mejorar la calidad de vida de sus clientes.

Desde las 7:00 de la mañana, la empresa inició sus respectivas labores en las localidades de Chapinero, Ciudad Bolívar, Engativá, Fontibón, Kennedy, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Suba y Usme.

A su vez, la empresa busca “atender el crecimiento de la demanda de la ciudad y garantizar la confiabilidad del sistema de distribución energético”, afirmó en un comunicado.

Alrededor de las 6:00 de la tarde, Codensa finalizará los trabajos de mantenimiento en el servicio de energía, en algunos barrios de Bogotá.

Este sábado 2 de noviembre, al empresa continuará con sus labores desde las horas de la mañana.

Horario y barrios donde se llevarán a cabo los trabajos

9:15 – 15:30 – Carrera 3 a Carrera 5 Entre Calle 53 a Calle 55 – Barrio Bosque Calderón – Localidad Chapinero

9:15 – 15:30 – Calle 67 a Calle 69 Entre Carrera 4 a Carrera 6 – Barrio Granada – Localidad Chapinero

9:40 – 17:45 – Calle 67 Sur a Calle 75 Sur Entre Carrera 67 a Carrera 71 – Barrio El Peñón Del Cortijo – Localidad Ciudad Bolívar

7:30 – 12:30 – Calle 70 Sur a Calle 72 Sur Entre Carrera 26 a Carrera 28 – Barrio Sadec Tres – Localidad Ciudad Bolívar

8:00 – 17:30 – Carrera 9 a Carrera 11 Entre Calle 30 Sur a Calle 32 Sur – Barrio San Isidro – Localidad Ciudad Bolívar

8:00 – 13:00 – Carrera 79 a Carrera 81 Entre Calle 79 a Calle 82 – Barrio Autopista Medellín – Localidad Engativá

7:00 – 16:30 – Carrera 108 a Carrera 110 Entre Calle 76 a Calle 78 – Barrio Garcés Navas – Localidad Engativá

7:00 – 13:00 – Carrera 81 a Carrera 83 Entre Calle 81 a Calle 83 – Barrio París Gaitán – Localidad Engativá

14:00 – 18:00 – Carrera 84 a Carrera 86 Entre Calle 23 a Calle 26 – Barrio Santa Cecilia – Localidad Fontibón

14:00 – 16:30 – Carrera 71 a Carrera 73 Entre Calle 38 Sur a Calle 40 Sur – Barrio La Campiña – Localidad Kennedy

7:30 – 16:45 – Carrera 88 a Carrera 90 Entre Calle 44 Sur a Calle 46 Sur – Barrio Margaritas Occidental – Localidad Kennedy

8:00 – 17:00 – Carrera 80 a Carrera 86 Entre Calle 32 a Calle 35 – Barrio Monterrey – Localidad Kennedy

8:15 – 17:30 – Carrera 4 a Carrera 6 Entre Calle 48 Sur a Calle 51 Sur – Barrio Los Molinos Del Sur – Localidad Rafael Uribe Uribe

8:00 – 17:30 – Calle 30 Sur a Calle 32 Sur Entre Carrera 9 a Carrera 11 – Barrio Sociego Sur – Localidad Rafael Uribe Uribe

8:00 – 16:00 – Carrera 9 a Carrera 11 Entre Calle 30 Sur a Calle 32 Sur – Barrio San Isidro – Localidad San Cristóbal

8:30 – 17:00 – Calle 59 Sur a Calle 61 Sur Entre Carrera 12 Este a Carrera 14 Este – Barrio Nueva Delhi – Localidad San Cristóbal

8:15 – 16:45 – Carrera 44 a Carrera 46 Entre Calle 245 a Calle 247 – Barrio Casa Blanca – Localidad Suba

8:15 – 14:30 – Carrera 159 a Carrera 161 Entre Calle 135 a Calle 137 – Barrio Santa Cecilia – Localidad Suba

8:15 – 14:30 – Carrera 157 a Carrera 160 Entre Calle 135 a Calle 139 – Barrio Tuna 2 – Localidad Suba

8:15 – 16:45 – Calle 127 a Calle 130 Entre Carrera 88 a Carrera 92 – Barrio El Rincón – Localidad Suba

13:30 – 17:30 – Calle 88 Sur a Calle 90 Sur Entre Carrera 2 Este a Carrera 4 Este – Barrio Chuniza – Localidad Usme

7:30 – 12:30 – Calle 84 Sur a Calle 86 Sur Entre Carrera 5 Este a Carrera 7 Este – Barrio El Uval – Localidad Usme

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO