Así quedaron integradas las comisiones de la Cámara

31 de julio del 2018

Luego de que el pasado 20 julio se posesionaran los diferentes miembros del Congreso de la República, en plenaria desarrollada por la Cámara de Representantes el martes 31 de julio, se asignaron a las diferentes comisiones de la corporación legislativa los miembros que conformarán dichas instancias. El orden del día en la sesión estuvo a […]

Así quedaron integradas las comisiones de la Cámara

Luego de que el pasado 20 julio se posesionaran los diferentes miembros del Congreso de la República, en plenaria desarrollada por la Cámara de Representantes el martes 31 de julio, se asignaron a las diferentes comisiones de la corporación legislativa los miembros que conformarán dichas instancias.

El orden del día en la sesión estuvo a cargo del presidente de la Cámara, Alejandro Chacón y el secretario Jorge Humberto Mantilla, dando paso a la instalación de las comisiones constitucionales, legales y especiales, cumpliendo con los acuerdos suscritos por las diferentes bancadas.

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

La Comisión Primera

Integrada por Samuel Hoyos, del Centro Democrático, en la presidencia, Jorge Méndez de Cambio Radical como vicepresidente y en la secretaría fue elegida Amparo Yaneth Calderón.

La Comisión Segunda

Como presidente fue elegido Anatolino Hernández, del Partido de la U, en la vicepresidencia Carlos Ardila del Partido Liberal y en la secretaría Olga Lucia Grajales.

La Comisión Tercera

Estará integrada por: Óscar Darío Perez del Centro Democrático en la presidencia, el la vicepresidencia estará Salim Villamil de Cambio Radical y en la secretaría, Elizabeth Martínez Barrera.

La Comisión Cuarta

En esta fue elegido como presidente Edgar Alfonso Gómez Román del Partido Liberal, en la vicepresidencia Irma Luz Herrera Rodríguez del Mira y en la secretaría María Regina Zuluaga Henao.

La Comisión Quinta

En esta comisión la elección del presidente fue aplazada para el 8 de agosto. En la vicepresidencia fue elegido Juan Fernando Espinal del partido Centro Democrático y como secretario Jair José Hebrad Díaz.

La Comisión Sexta

Quedó integrada por Mónica Raigoza del Partido de la U como presidenta, en la vicepresidencia Aquileo Medina del partido Cambio Radical y en la secretaría Diana Marcela Morales.

En la Comisión Séptima

Fue elegido como presidente Jairo Cristancho del partido Centro Democrático, en la vicepresidencia María Cristina Soto del partido Conservador y en la secretaría Orlando Clavijo.

Comisión de Ética

En la presidencia Jorge Méndez del partido Cambio Radical, en la vicepresidencia Nicolás Echeverry del Partido Conservador y en la secretaría María Teresa Gómez Azuero.

Comisión de Investigación y Acusaciones

Para la presidencia resultó elegido Luis Emilio Tovar Bello del Centro Democrático, como vicepresidente Jaime Armando Yepes del partido de la U y en la secretaría Angelo Villamil.

Comisión de Ordenamiento Territorial

Esta comisión quedó integrada de la siguiente manera: presidente: Yamil Hernando Arana Padauí del partido Conservador, Vicepresidente: Esteban Quintero Cardona del Centro Democrático y en la secretaría, David Bettín.

Comisión Legal de Cuentas

Elegido como presidente Javier Vergara de Cambio Radical, Jennifer Kristin Arias Fania del Centro Democrático y en la secretaría fue designado Jaime Sepúlveda.

La próxima sesión de la Cámara será el 1 de agosto y en el orden del día tienen como primer punto el debate de control político al Ministro del Interior,  Guillermo Rivera Flórez y al Ministro de Justicia, Enrique Gil Botero, para que, en el marco de sus competencias, informen sobre fabricación de falsos testigos en Colombia, de conformidad con los cuestionarios que se anexan.

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO