¿Cuándo y a qué hora son los premios Emmy 2016?

15 de septiembre del 2016

Conozca la lista de los nominados.

Premios Emmy

Este domingo 18 de septiembre se llevará a cabo los premios Emmy 2016 que premia lo mejor de la industria televisiva  estadounidense. La alfombra roja del Microsoft Theater de Los Ángeles estará recibiendo a varios de los actores de Hollywood. Hay rumores que la serie Game of Thrones será la gran ganadora de la noche pues cuenta con más de 20 nominaciones.

Lea también: “Game of Thrones” arrasó en los premios Emmy

¿Cuándo son los premios Emmy 2016?

Esta será la edición 68 de los codiciados premios que serán presentados por Jimy Kimmel quien será el responsable de destapar los sobres de los  ganadores de la gala. Hace unos días los actores Lauren Graham (Las Chicas Gilmore) y Anthony Anderson (Black-ish)  fueron los encargados de presentar las diferentes nominaciones de los premios.

Lea también: El desfile de modas de los Emmy

En México, Colombia, Perú y Ecuador saldrá al aire a las 7:00 p.m. en Venezuela a las 19:30 p.m, Argentina y Chile a las 9:00 p.m. #Emmys2016

Lista completa de las categorías de los Premios Emmy 2016

Mejor serie de comedia

Black-ish
Master of None
Modern Family
Veep
Transparent
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor serie de drama

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Mejor miniserie

American Crime
Fargo
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Roots

Mejor TV Movie

A Very Murray Christmas
All The Way
Luther
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (El último hombre en la Tierra)
William H. Macy (Shameless)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de comedia

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Laurie Metcalf (Getting On)
Traceye Ellis Ross (Black-ish)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Mejor actor de drama

Kyle Chandler (Bloodline)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz de drama

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Rusel (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor secundario de comedia

Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key and Peele)
Ty Burrel (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz secundaria de comedia

Niecy Nash (Getting On)Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Gaby Hoffman (Transparent)
Ana Chlumsky (Veep)

Mejor actor secundario de drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Kit Harington (Juego de Tronos)
Michael Kelly (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz secundaria de drama

Maggie Smith (Downton Abbey)
Maisie Williams (Juego de Tronos)
Lena Headey (Juego de Tronos)
Emilia Clarke (Juego de Tronos)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnReal)

Mejor actriz de miniserie o TV Movie

Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Mejor actor de miniserie o TV Movie

Bryan Cranston (All The Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Idris Elba (Luther)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz secundaria de miniserie o TV Movie

Melissa Leo (All The Way)
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)
Olivia Colman (The Night Manager)

Mejor actor secundario de miniserie o TV Movie

Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz invitada en drama

Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Ellen Burstyn (House of Cards)
Molly Parker (House of Cards)
Alison Janney (Masters of Sex)
Margot Mantindale (The Americans)
Carrie Preston (The Good Wife)

Mejor actor invitado en drama

Max Von Sydow (Juego de Tronos)
Mahedshala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Rege Cathey (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Michael J. Fox (The Good Wife)

Mejor actriz invitada en comedia

Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Melora Hardin (Transparent)

Mejor actor invitado en comedia

Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (Saturday Night Live)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Bradley Wihtford (Transparent)
Martin Null (Veep)
Peter MacNicol (Veep)

Ver comentarios
KONTINÚA LEYENDO