Nominados a los Premios India Catalina

Nominados a los Premios India Catalina

8 de febrero del 2018

Luego de varias semanas de espera, el comité organizador de los Premios India Catalina dio a conocer la lista de nominados para la edición numero 34. En el listado se encuentras grandes producciones de canales tradicionales como Caracol y RCN. Medios regionales y alternativos como Telecaribe, Teleislas y Canal Capital, lograron un espacio entre los gigantes televisivos.

Estos son los nominados de los Premios India Catalina 2018:

Mejor Telenovela o Serie

  • Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
  • No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
  • La Nocturna-Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie

  • Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe
  • Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna -Caracol Televisión
  • Rodrigo Triana – No Olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
  • Andrés Lizarazo  – #TBT Sin Limites –  Canal Capital

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)

  • Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna –  Caracol Televisión
  • Nubia Barreto –  No Olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

  • Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión
  • Susana Rojas –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
  • Diana Motta  – #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

  • Iván López – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
  • Jimmy Vásquez – La Nocturna-  Caracol Televisión
  • Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

  • Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión
  • Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Carmenza Gómez –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
  • Verónica Velásquez –  #TBT Sin limites –  Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

  • Ramsés Ramos –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
  • Hernán Méndez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
  • Ernesto Ballén – La Nocturna –  Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

  • Alina Lozano –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
  • María Elena Döering –  Venganza – RCN Televisión
  • Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

  • Jairo Camargo –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
  • Orlando Lamboglia –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
  • Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales – Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie

  • Laura Hernández – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
  • Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
  • Liliana Guihurt – Las Yo tuve –  Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

  • Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe – José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo
  • Francisco el Matemático- RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias.
  • El Crimen no paga- Alias Ramírez – Teleantioquia

Mejor Arte de Telenovela o Serie

  • Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
  • La Cacica –  Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie

  • Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • La Luz de mis ojos – RCN Televisión
  • Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie

  • Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe
  • Venganza – RCN Televisión –  Marcela Vásquez
  • Tarde lo Conocí – Caracol Televisión
  • #TBT Sin límites –  Andrés Pereañes –  Canal Capital

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1
  • Noticias UNO –   Canal 1Red +
  • Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local

  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telepacifico Noticias –  Telepacifico
  • Arriba Bogotá-  City Tv
  • CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
  • Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias

  • Mabel Lara – Noticias UNO –  Canal 1
  • Jorge Cura – CV Noticias –  Telecaribe y CV Televisión
  • Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 – City TV
  • María Lucia Fernández – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.
  • Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes

  • Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal –  Señal Colombia –  RTVC
  • Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital
  • Jaime Dinas –  Telepacifico Noticias –  Telepacifico
  • Andrea Guerrero – Noticias RCN –  RCN Televisión
  • Javier Hernández Bonnet –  Gol Caracol –  Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión

  • Esta tierra es mía- Telecaribe
  • Pregunta Yamid –  Canal 1
  • Efecto Pirry –  Canal RED+
  • Alguien está mintiendo –  RCN Televisión
  • Los Informantes –  Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión

  • Ciudades a Contraluz –  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación
    Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión
    Española SA y Señal Colombia RTVC
  • Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón –  Telecaribe
  • Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva –  Canal Capital
  • Memorias de una estafa –  Telemedellín
  • La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva

  • De donde vengo yo – Telepacifico
  • Cerca de la Gloria –  Telepacifico
  • Deportes 360 –  Telecaribe
  • Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

Mejor Programa de Entretenimiento

  • La tele letal – Canal RED +
  • Llegó la noche –  Teleantioquia
  • Bravissimo – City TV
  • Hoy es el día – Telecaribe
  • De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento

  • César Mora – De Borondo con César Mora –  Telepacifico
  • Paulina Vega –  A otro Nivel – Caracol Televisión
  • Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
  • Marcelo Cezán – Bravissimo –  City TV
  • Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC

Mejor Programa Infantil

  • Niños de mi tierra –  TelepacificoA
  • sí somos niños –  Señal Colombia RTVC
  • Geo Robots –  Telecaribe
  • Diverti2 –  Telecafé
  • All about Creole –  Teleislas

Mejor Programa Juvenil

  • Francisco el Matemático –  RCN Televisión
  • El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
  • Contacto  – Telecaribe
  • Antioquia Asombrosa –  Teleantioquia
  • #TBT Sin limites –  Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso

  • Patrulla Médica –  Lulo Films – Señal Colombia – RTVC
  • Pasión Café  – Telecafé
  • A otro Nivel – Caracol Televisión
  • English Generation –  Teleislas

Mejor Programa de Humor

  • Los Yo Tuve –  Telecaribe
  • Humor Inédito – Teleantioquia
  • Suso´s Show – Caracol Televisión
  • Monólogos sin propina –  Telemedellín

Mejor producción audiovisual de animación

  • Vida Pública Show – Trineo.tv
  • Geo robots –  Telecaribe
  • Tin&Tan –  Señal Colombia RTVC
  • Anancy the Land –  TeleIslas

Mejor Director de Música

  • José Carlos María –  Déjala Morir – La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Iván Benavides –  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC
  • Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) –  Canal Trece

Mejor Director de Arte

  • Carlos Ríos – Déjala Morir, La
  • Niña Emilia –  Telecaribe
  • Jhoyson Suárez – Los 16 grandes – Telecaribe
  • Saúl Morales –  Versión en Vivo –  Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo

  • Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez – Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC
  • Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional
  • Andrés Morales –  Buena Letra – Telepacifico
  • Juan David Acevedo – Jesús Mario Muñoz –  Mundo Hacker – Canal Trece

Mejor Editor

  • Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC
  • Juan Manuel Rosales –  Soldados 1.0 – RCN Televisión
  • Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos –  Caracol Televisión
  • Diego Silva- Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Eder Berrío –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Carlos Ramírez – La Nocturna – Caracol Televisión
  • Alberto Kammerer –  Los Morales – Caracol Televisión

Mejor Nuevo Creador

  • Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match –  Señal Colombia RTVC
  • Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega – Formulas del Cambio –  Colciencias – Señal Colombia RTVC
  • Alejandro Escobar Castaño –  #TBT Sin Límites –  Canal Capital
  • Luis Eduardo Martínez-  Expedición Marimba – Untelevisión –  Unimedios
  • Hablan los Maestros –  Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mejor Producción de Canal Comunitario

  • Navidad Pacifica –  Colectivo MEJODA
  • Hecho a mano –  Paracolombia y Buenos Aires TV
  • El Playón, memorias de mi pueblo –  Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios
  • Mejor enfocados –  Cimavisión Televisión

Mejor Producción de Interés Publico

  • Carnaval de Barranquilla –  Telecaribe
  • Rock al Parque – Canal Capital
  • Transmisión Visita al Papa –  Canal Institucional
  • Urban Bike Inder Medellín 2017 –  Telemedellín
  • Festival de Petronio Álvarez  – Telepacifico

Mejor Producción de Inclusión Social

  • Con otros ojos – Telecaribe
  • Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC.
  • Conectados – Canal Capital
  • Niños de mi tierra- Papa China –  Telepacifico
  • Nuestra Huella –  Canal Institucional

Mejor Producción On Line

  • #HolaSoyDanny-  Daniel Samper
  • Así Somos – Señal Colombia
  • SiCListas  – Colectivo SiCLas  – MediaCasa.co
  • La Otra Orilla- Quinto Color
  • Minuto Deportivo –  Telecaribe

Mejor Serie de Ficción Web

  • Selección Natural-  #HelenaFilms
  • Clonados –  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
  • #TBT Sin Límites – Canal Capital
  • LaMancave –  La Mancave
  • Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line

  • Paola Ovalle – Pillows Sessions
  • Ricardo Quevedo –  5 minutitos más
  • Alexis Pelaez –  #TBT sin limites
  • Iván López – Testosterona Pink
  • El Parche-  El Parche

Mejor Talento de Revelación Online

  • Javier Ramírez – Javier Ramírez
  • Sebastián Silva –  True3D
  • JsCasta –  JsCasta
  • Christian” El Pantera Rojas” –  5 Minutitos más
  • Carolina González- La ManCave

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público

  • Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Transmisión Visita del Papa –  Canal Institucional
  • Tarde la Conocí –  Caracol Televisión
  • Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público

  • Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
  • Carlos Torres –  Francisco el Matématico – RCN Televisión
  • Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico –  Señal Colombia RTVC
  • Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional