Un contrato de mercados en Arauca tiene en el ojo del huracán a su gobernador

Publicado por: richard.ladino el Mar, 07/04/2020 - 17:36
Share
Creado Por
Richard Stevens Ladino
Kienyke.com habló con Holman Fuentes el secretario de planeación del departamento quien reveló que en los precios de los productos de estos kits viene incluido transporte y logística.
mercados arauca

La Gobernación de Arauca bajo el mandato de Facundo Castillo utilizará cinco mil millones de pesos en la compra de mercados para 33.400 familias vulnerables con el fin de atender sus necesidades alimentarias durante esta crisis provocada por el nuevo coronavirus en todo el país.

Sin embargo, en la cotización que se realizó y que muestra cómo se utilizará el presupuesto, aparece una lista de los productos que conforman cada kit con unos precios que sorprendieron a muchos usuarios de las redes sociales ya que, por ejemplo, una lata de atún de 370 gramos cuesta 19.950 pesos.

mercados arauca

Kienyke.com entrevistó a Holman Fuentes secretario de planeación de Arauca, con el fin de que explicara con más detalle el por qué de estos precios y si se presentó una irregularidad como lo denuncia el veedor ciudadano Carlos Guerrero, con el que también habló este medio. 

La explicación de la Gobernación de Arauca

Lo primero que asegura el funcionario es que basados en la ley la Gobernación emprendió una contratación para atender la emergencia sanitaria en el departamento generada por el coronavirus. 

“Las entidades que declaran calamidad pública tiene unas condiciones especiales que le permiten realizar la contratación como si fueran particulares, sin embargo, la gobernación hizo todo como si fuera un contrato normal como si no estuviera en calamidad pública para cumplir con cada requisito”, explicó Fuentes. 

Además, mencionó que hicieron un estudio del mercado de donde salieron las cotizaciones y que el kit lo armaron con lo estipulado en el manual de la Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres.

“Allí está escrito cada producto y dentro de esos productos usted encuentra un lomo de atún, una lata de 370 gramos que es donde está la mala concepción que se tiene al respecto”, aseguró el secretario. 

Las personas al ver un valor de 19.900 pesos por un atún dicen inmediatamente que eso no cuesta eso, sino 5.000 pesos. Lo primero aclarar es que el atún que se consigue normalmente en el supermercado es de 170 gramos y al que se hace referencia es uno de 370 gramos. 

En el ejercicio Kienyke.com consultó el valor de un atún en de 354 gramos con valor de 15.050 pesos, si la lata contara con 370 gramos con el de los kits, costaría aproximadamente 15.800 pesos.
 

atún
Créditos:
Pantallazo de la página www.exito.com

Además este medio cotizó algunos productos de esta misma lista con el supermercado Parada Ascanio ubicado en la ciudad de Arauca quedando así frente a la lista de costos del contrato:

  • Aceite de 1000 CC / 1 litro  $5.400 / $10.407
  • Arroz 1 libra                         $1.900 / $3.241
  • Café 1 libra                          $8.250 / $13.695
  • Chocolate 1 libra                 $5.700 / $9.423
  • Frijoles 1 libra                      $3.650 / $4.979
  • Leche en polvo 350 g          $5.650 / 13.471
  • Lenteja 1 libra                      $2.250 / $2.828
  • Panela 5 unidades               $1.800 / $2.252
  • Pasta 1 libra                         $1.650 / $3.552
  • Sal 1 libra                             $600 / $1.470

El secretario Holman Fuentes además reveló una parte fundamental que le falta a la imagen que se comparte en redes sociales de la lista de precios, y es que allí en los precios de cada producto viene incluido los impuestos, el transporte y la logística.

"NOTA: Los valores incluyen costo del bien, embalaje, bodegaje, manipulación, transporte logística y entrega a los beneficiaros en sus hogares", se lee. 

“Ahí esta incluido todo, el costo del bien, más el transporte, más el embalaje, más los impuestos que se aplican en el departamento”, aseguró el funcionario.

El veedor ciudadano que denunció una supuesta irregularidad

Así como el secretario explicó el por qué de esos precios, para el veedor ciudadano Carlos Guerrero allí lo que se presenta es un contrato irregular.

“El departamento tiene unos impuestos que debe asumir el proveedor y lo que ellos no explican es que no es lo mismo comprar una libra de chocolate que comprar 333.400 libras cuando se compra por mayor hay unos precios muchos más favorables”, aseguró el araucano.

Agrega que comprar por mayor puede reducir los impuestos y comenta que si hubiera un recargo humano del 10 % o 15 % sería normal, pero lo que ve es una irregularidad en el contrato.

“Me informaron que a raíz de mi denuncia el gobernador hizo modificar el contrato y lo disminuyó en 533 millones de pesos lo cual se traduce que los precios sí estaban inflados”, denunció Guerrero.

Este hombre igualmente le contó a Kienyke.com, que desde la ciudadanía le propusieron a la Gobernación que en cada municipio se compraran los mercados, así según él, se ahorraban el transporte y apoyaban la economía local.

El contrato en cambio se lo ganó un amigo del gobernador con apellidos Espinosa Fragua que no vende víveres y lo que maneja es lo de la alimentación escolar”, indicó el ciudadano.

 

Contraloría y Procuraduría al tanto de la denuncia

Según Guerrero la denuncia ya llegó a la Contraloría y Procuraduría del departamento de Arauca con el fin de que indaguen sobre el procedimiento de este contrato.

El secretario de planeación Holman Fuentes le aseguró a este medio que hicieron un proceso transparente incluso publicando el documento con el fin de que la ciudadanía lo pudiera consultar.

Agregó que la cotización de esos kits para atender a las familias vulnerables del departamento se encuentra muy por debajo del análisis de precios unitarios, de Coorpopaz y de la Corporación Para El Desarrollo Humano Vida Feliz.