Hombre se fractura el pene por exceso de viagra

Hombre se fractura el pene por exceso de viagra

18 de septiembre del 2013

Gentil Ramírez Polanía, exconcejal del municipio de Gigante (Huila) de 66 años, tuvo que ser sometido a una operación para extraerle coágulos de sangre de su pene, que ocasionaron la fractura de este órgano al parecer por uso excesivo de Viagra. Polanía estuvo a punto de ser sometido a amputación de su miembro en el Hospital Universitario de Neiva el fin de semana.

El periódico El Tiempo habló con el doctor Antonio Correa Luna quien explicó que “el paciente llegó el sábado luego de sufrir una angulación excesiva, tanto que hizo que la túnica, que es la fortaleza del pene, se desgarrara sufriendo un trauma severo que en medicina llamamos fractura de pene”.

“El paciente dice que se tomó su dosis normal de sildenafilo y que de un momento a otro comenzó a presentar erección. Asegura que luego hubo un traqueteo y que luego se presentó el hematoma. Yo dudo de este relato porque tiene que existir un estímulo para que el sildenafilo produzca la erección”, agregó el médico.

El exconcejal aguantó 12 horas con este dolor intenso y se tuvo que movilizar en transporte público desde el municipio de Gigante hasta Neiva.