¿Quiénes son los nominados a los Premios India Catalina?

15 Marzo 2022, 12:34 PM
Share
Conozca quienes son los nominados a la edición 38 de los premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombia

El pasado lunes 14 de febrero fueron anunciados los nombres de cada uno de los nominados a los Premios India Catalina tras el proceso de selección auditado por la firma JAHV Mcgregor

En una rueda de prensa Elianis Garrido y Ariel Osorio hicieron los respectivos anuncios de los seleccionados en cada una de las categorías de  esta edición número 38 de los premios que serán entregados en una ceremonia que tendrá lugar la noche del próximo domingo 20 de marzo dentro del marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI en donde Margoth Velásquez recibirá, también, el Premio Víctor Nieto a Toda una vida. 

Conozca la lista completa de de nominados a los Premios India Catalina 2022:

 

CATEGORIAS TELENOVELA, SERIES O MINISERIES

Mejor telenovela o serie

  • Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor miniserie

  • Hojarasca- Telecafé.
  • Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
  • Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Turbia – Contravía Films, Inercia Películas para Telepacífico

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

  • Jaime Osorio - Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza- La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Luis Alberto Restrepo - Emma Reyes, La huella de la infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Mario Ribero – Si fue Gol de Yepes – Telecaribe.
  • Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño – La Nieta Elegida – Canal RCN.

Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

  • Gabriel Jaime Mesa Lara - Verónica Escobar Jaramillo - Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Jaime Osorio y Guillermo Escalona - Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Luis Alberto Restrepo - Emma Reyes, La huella de la infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Oscar Ruiz Navia, Alonso Torres, César Augusto Acevedo, Carlos Moreno, Geny Cuervo, Jorge Navas, Carlos Téllez – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
  • Said Chamié y Claudia Sánchez - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Carolina Gaitán - Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
  • Carolina Ramírez - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Consuelo Luzardo – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
  • Juliette Pardau – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Valeria Emiliani - Emma Reyes, La Huella de la Infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Alberto Cardeño – Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Carlos Torres – La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Claudio Cataño - Mil Colmillos - WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max .
  • Elkin Diaz – Infierno en la torre negra -  Producciones y Contenido AZA  y  el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Waldo Urrego - 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Esmeralda Pinzón - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Lina Tejeiro – Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix
  • Marcela Benjumea – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Sara Pinzón – Clave de Sol – Filmawa para Canal Trece.

Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Alfonso Ortiz – Clave del Sol – Filmawa para Canal Trece.
  • Carlos Alberto Mariño - Mil Colmillos - WarnerMedia LatinAmerica/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Jose Lombana - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Juan Manuel Restrepo - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Ramiro Meneses – Café con aroma de mujer – Canal RCN.

Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Carmen Villalobos – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Diana Wiswell - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Katherine Porto – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
  • Nicole Santamaría - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Victoria Hernández- 1977 - 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece. 

Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Diego Cadavid - Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Juan Pablo Barragán – Hombres de Dios - Kymera Studios para Telecaribe.
  • Juan Sebastián Calero - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Jose Lombana – La Niña Julia – Fílmica TV y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Lucho Velasco - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Catalina Gómez - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Gregorio Urquijo – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Jeka Garcés - Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix.
  • Juan Sebastián Palau - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Keyller De La Hoz – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.

CATEGORIAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODISTICOS

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias Caracol 7PM – Caracol Televisión.
  • Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias.
  • Red Más Noticias – Red Más TV.

Mejor Noticiero Regional o Local

  • City Noticias – City TV.
  • Noticiero 90 Minutos – Universidad Autónoma de Occidente y Telepacífico.
  • Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telecafé Noticias – Telecafé.

Mejor presentador(a) de noticias

  • Claudia Palacios - CM& La Noticia - Canal 1.
  • Felipe Aramburo - Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Juan Diego Alvira - Noticias Caracol - Caracol Televisión.
  • Sandra Isabel – City Noticias – City TV
  • Patricia Pardo – RTVC Noticias – Señal Colombia

Mejor presentador(a) de deportes

  • Andrea Guerrero – Noticias RCN – Canal RCN.
  • Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) - Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
  • Jaime Dinas – Telepacífico Noticias – Telepacífico.
  • Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia.
  • Ricardo Orrego – Noticias Caracol - Caracol Televisión

Mejor producción periodística y/o de opinión.

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
  • El reino de Hippo – Teleantioquia.
  • Frente al Espejo – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Los informantes – Caracol Televisión.
  • Proyecto 170 – Ministerio de Cultura, Agencia Nacional de Tierras OIM con el apoyo de USAID para Telepacífico.

Mejor Documental

  • ¿A que sabe Colombia? – Laberinto Cine y Televisión para Caracol Televisión.
  • Documental Javier Ayala Álvarez - Canal Universitario Nacional Zoom y Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano.
  • Los gatos / antes de tiempo – Fundación Tiempo de Juego y Señal Colombia.
  • Panda de los Andes – La Compagnie des Taxi, brousse, Cábala Producciones, Toínsafilms, Ushuaia TV, Arte G.E.I.E. y Señal Colombia.
  • Víctimas Anónimas - Canal 129 Direct Place y el Centro Nacional de Memoria Histórica.

Mejor producción de serie documental

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
  • Contra el Olvido T2 – Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
  • Elemento D - Prácticamente Audiovisual y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Nuestra Tierra - Teleantioquia.
  • Patrimonio Travel – Telecafé

Mejor producción deportiva

  • Goga rueda por el mundo – Señal Colombia
  • Mariana Pajón: The Golden Route – Redbull Media House y La Familia London para Claro Sports.
  • Olímpicos – Caracol Televisión
  • Sin límite – Candelaria Cine e ISBC.
  • Tiempo Xtra – Telecafé

CATEGORIAS DE ENTRETENIMIENTO

Mejor producción audiovisual de entretenimiento

  • Bravíssimo- City TV.
  • El Podcast – Canal Trece.
  • La Tele Letal – Red Más TV.
  • Tenemos que hablar – Nuestra Tele Internacional
  • Te Recomiendo – Teleantioquia.

Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento

  • Andrea Serna – Desafio The Box – Caracol Televisión.
  • Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
  • Laura María Galindo - RTVC Noticias – Señal Colombia.
  • Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV.
  • Santiago Rendón – Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.

Mejor producción audiovisual Infantil

  • Amarillo y Violeta – 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Basic - Signos Studio y Señal Colombia.
  • La Voz Kids – Un formato de ITV para Caracol Televisión.
  • Profes Melos – Secretaría de Educación Gobernación de Antioquia y Teleantioquia.
  • Zander - Tres Tercios y Señal Colombia.

Mejor producción audiovisual juvenil

  • Animalxs – Dieciséis 9 Films para Capital, Sistema de Comunicación Pública y Canal Eureka.
  • Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.
  • Diverti2 – Telecafé
  • Qué es lo que somos – Gobernación Valle del Cauca y Teleapacífico.

Mejor producción audiovisual de reality o concurso

  • Arrieros somos – Telecafé
  • A varios manos - La familia y La Post para Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Expedición Condor de los Andes 4ta Temporada – Unión Temporal El Dorado y Señal Colombia.
  • Factor X- Canal RCN.
  • La Voz Senior – Un formato de ITV para Caracol Televisión.

Mejor producción audiovisual de humor

  • JP Experience – Riaño Producciones, Mico Media Group.
  • Los de la Culpa 2nda Temporada – Canal de Youtube Los de la Culpa.
  • Monólogos sin propina 2021 – Telemedellín y Punto Link.
  • Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología T5 – Martin de Francisco SAS y Señal Colombia.
  • Sí fue Gol de Yepes – Telecaribe

Mejor producción audiovisual musical

  • Contra el olvido T2 - Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
  • El Garaje – Telemedellín.
  • Entre canciones – Telecafé.
  • Serenata – Teleantioquia.
  • Sesiones RTVC – Velouria Media para RTVC Play

CATEGORIAS ESPECIALES

Mejor producción audiovisual de animación

  • Amarillo y Violeta – 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Dos pajaritos - Can Can Club, Palermo Estudio y Señal Colombia.
  • Las aventuras de Tata y Coco – Bombillo Amarillo y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Thermalia - Venturia Animation Studios y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Zander - Tres Tercios y Señal Colombia.

Mejor director(a) de música

  • Andrés Alzate – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Josefina Severino y Nicolás Uribe - Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Nicolás Uribe - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Oscar Olaya Maldonado – Basic - Signos Studio y Señal Colombia.
  • Yuri Buenaventura – De dónde vengo yo 2 – Telepacífico y Nestor Oliveros.

Mejor director(a) de arte

  • Álvaro Córdoba - Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Isabel Herrera - Tiempo De Vuelta, Capitulo Charles Chaplin – Teleantioquia.
  • Juan Olmos Polo – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Marcela Gómez Montoya – Turbia - Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
  • Rosario Lozano - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor fotógrafo(a)

  • Alejandro Pollyng - Giovanny Rendón- El Taller – Teleantioquia y la Cifra Impar.
  • Diego Jiménez, Juan Carlos Martínez y Freddy Castro - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Iván Amaya Bahamón - Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Luis Otero - Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
  • Sergio García - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor editor (a)

  • Edison Morales – El Taller – Teleantioquia y La Cifra Impar.
  • Gabriel González Balli - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Jerson Aguilar y Carlos Serna - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Laura Hernández, Juan Abello,  Ameth Costa,  Joyson Suarez y Miguel Mendoza- Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
  • Silvia Ayala – La Nieta Elegida – Canal RCN.

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Alanna de la Rosa - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Francesa Miranda
  • Hanny Vizcaíno – Enfermeras – Canal RCN.
  • Jesus Alejandro Gutiérrez - Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Luis Rafael Solano – El Hijo del Cacique – Caracol Televisión.

Mejor contenido audiovisual de marca/Branded Content

  • 211 años más jóvenes – Canal Institucional.
  • Estamos acá para ti – Teleantioquia.
  • Una cancha llamada Colombia – Fundación Arte para el Cambio, Prebel y Win Sports.
  • MENCIONES ESPECIALES

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

  • El camino de los siglos – Arquidiócesis de Tunja, Telesantiago.
  • Éramos más – Támesis TV.
  • La noche más oscura – Fundación Magdalena Medio de Comunicación y Enlace Televisión.
  • Luminaria – Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Garagoa TV.
  • Relatos adultos contados por nietos - Canal por cable Escuela Audiovisual Infantil.

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

  • De Leones y Mariposas – Teleantioquia
  • Les Otres- Quinto Color y Señal Colombia
  • LGTBIQ+ - Canal Tro
  • Ponte en mis zapatos – Secretaria de la No-Violencia de la Alcaldía de Medellín y Telemedellín.
  • Sin límite – Candelaria Cine e ISBC

CATEGORIAS QUE VOTA EL PÚBLICO

Mejor Producción Online

  • Calle y Sazón – Caracol Televisión.
  • La Colombia que soñamos - Canal Trece.
  • La Pulla – El Espectador – La Pulla.
  • Los de la culpa 2nda Temporada - Canal de Youtube Los de la culpa
  • Sesiones RTVC – RTVC Play.

Mejor Serie de Ficción Web

  • El Cubo: Historias Tridimensionales - RTVC Play
  • Entusados – Pontificia Universidad Javeriana, Uniagustiniana y Uniminuto.
  • Hasta el último momento - Valencia Producciones FX, Smart Films.
  • 8M - 8 Mujeres en Pandemia - Redes de La Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM, Cuarentenact y LP Los productores.
  • Virales – Iman Music y Cabeza Rodante Producciones.

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

  • El Mindo
  • Francesa Miranda
  • Los montañeros

Mejor producción favorita del público

  • Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • La Pulla de El Espectador – La Pulla.
  • La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • MasterChef Celebrity – RCN Televisión.
  • Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.

Mejor talento favorito del público

  • Carlos Torres - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Frank Martínez - Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.
  • Josse Narváez – Guerreros – Canal 1.
  • Katherine Vélez – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Nicole Santamaría - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Cabe destacar que hasta el 19 de marzo estarán abiertas al público las votaciones dando clic en este link  para que los colombianos elijan al ganador en cinco de las categorías, pues los votos serán sumados al de los miembros votantes como porcentaje para la definición de todos los ganadores.

KienyKe Stories