Esta semana varios barrios de Bogotá se quedan sin luz

Publicado por: admin el Mar, 12/11/2019 - 11:33
Share
Enel-Codensa informó que realizará importantes inversiones para el mantenimiento de las redes eléctricas en diferentes zonas y localidades de Bogotá, razón por la cuál el servicio de energía se
Esta semana varios barrios de Bogotá se quedan sin luz
Enel-Codensa informó que realizará importantes inversiones para el mantenimiento de las redes eléctricas en diferentes zonas y localidades de Bogotá, razón por la cuál el servicio de energía se verá afectado durante esta semana en distintas zonas de la capital y en el vecino municipio de Soacha. El motivo que genera la suspensión del servicio tiene que ver con prestar atención al crecimiento de la demanda de la ciudad y a la necesidad de garantizar la confiabilidad del sistema de distribución energético, según indicó la empresa. Tenga en cuenta las localidades, las fechas y los horarios de cortes que se realizarán el miércoles 13 de noviembre.

Zona  de influencia

En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 6:00 de la mañana
  • Calle 74 Sur a Calle 76 Sur Entre Carrera 72 a Carrera 74 - Barrio El Peñón Del Cortijo - Localidad Ciudad Bolívar.
  • Carrera 51 a Carrera 74 Entre Calle 74 Sur a Calle 76 Sur - Barrio Sadec Uno - Localidad Ciudad Bolívar.
  • Carrera 71 a Carrera 77 Entre Calle 174 a Calle 183 - Barrio San José De Bavaria - Localidad Suba.
  • Calle 76 Sur a Calle 79 Sur Entre Carrera 13 a Carrera 15 - Barrio Marichuela - Localidad Usme.
En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 7:00 de la mañana
  • Vereda San Carlos Florida Alta - Municipio De Soacha.
  • Altos De La Florida - Municipio De Soacha.
  • Carrera 109 a Carrera 111 Entre Calle 69 a Calle 71 - Barrio Bolivia 2 - Localidad Engativá.
  • Carrera 81 a Carrera 83 Entre Calle 50 Sur A Calle 52 Sur - Barrio Jorge Uribe Botero - Localidad Bosa.
  • Carrera 97 a Carrera 101 Entre Calle 49 Sur a Calle 54 Sur - Barrio El Corzo - Localidad Bosa.
En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 8:00 de la mañana
  • Carrera 70 a Carrera 72 Entre Calle 76 a Calle 78 - Barrio Bonanza - Localidad Engativá.
  • Carrera 49 a Carrera 51 Entre Calle 4 a Calle 6 - Barrio San Rafael Industrial - Localidad Puente Aranda.
  • Carrera 31 a Carrera 33 Entre Calle 9 a Calle 11 - Municipio De Soacha.
  • Calle 2 Sur a Calle 4 Sur Entre Carrera 3 a Carrera 5 - Municipio De Soacha.
  • Calle 21 Sur a Calle 24 Sur Entre Carrera 0 Este a Carrera 3 Este - Municipio De Soacha.
En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 8:30 de la mañana
  • Carrera 79 a Carrera 81 Entre Calle 68 Sur a Calle 70 Sur - Barrio San Pablo - Localidad Bosa.
  • Calle 47 Sur a Calle 49 Sur Entre Carrera 77 a Carrera 79 - Barrio Jacqueline - Localidad Kennedy.
  • Carrera 2 a Carrera 4 Entre Calle 31 Sur a Calle 33 Sur - Barrio Villas De Los Alpes I - Localidad San Cristóbal.
  • Calle 14 a Calle 16 Entre Carrera 10 Este a Carrera 12 Este - Municipio De Soacha.
  • Carrera 15 a Carrera 17 Entre Calle 21 Sur a Calle 23 Sur - Municipio De Soacha.
  • Calle 141 a Calle 144 Entre Carrera 149 a Carrera 152 - Barrio Tibabuyes Occidental - Localidad Suba.
  • Calle 137 a Calle 139 Entre Carrera 153 a Carrera 155 - Barrio Tuna 2 - Localidad Suba.
En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 9:00 de la mañana
  • Calle 187 a Calle 189 Entre Carrera 19 a Carrera 21 - Barrio El Cerezo - Localidad Usaquén.
  • Calle 237 a Calle 239 Entre Carrera 71 a Carrera 78 - Barrio Casa Blanca - Localidad Suba.
  • Carrera 4 a Carrera 6 Entre Calle 28 Sur a Calle 30 Sur - Barrio Suramérica - Localidad San Cristóbal.
  • Calle 48 Sur a Calle 50 Sur Entre Carrera 9 a Carrera 12 - Barrio El Playón - Localidad Rafael Uribe Uribe.
  • Calle 54 Sur a Calle 56 Sur Entre Carrera 3 a Carrera 5 - Barrio División Picota - Localidad Rafael Uribe Uribe.
  • Calle 62 a Calle 65 Entre Carrera 1 a Carrera 4 - Barrio María Cristina - Localidad Chapinero.
  • Carrera 27 a Carrera 29 Entre Calle 66 a Calle 68 - Barrio La Paz - Localidad Barrios Unidos.
En estas zonas empezaran los cortes de luz desde las 11:00 de la mañana
  • Calle 70 a Calle 72 Entre Carrera 12 a Carrera 14 - Barrio Quinta Camacho - Localidad Chapinero.
  • Carrera 10 a Carrera 12 Entre Calle 90 a Calle 92 - Barrio Chicó Norte III - Localidad Chapinero.
  • Calle 91 a Calle 93 Entre Carrera 9 a Carrera 11 - Barrio Chicó - Localidad Chapinero.
En estas zonas empezaran los cortes de luz desde la 1:30 de la tarde
  • Carrera 8 a Carrera 10 Entre Calle 10 Sur a Calle 12 Sur - Municipio De Soacha.
En estas zonas empezaran los cortes de luz desde la 2:30 de la tarde
  • Carrera 5 Este a Carrera 7 Este Entre Calle 82 Sur a Calle 84 Sur - Barrio El Bosque - Localidad Usme.
  • Carrera 17 a Carrera 19 Entre Calle 1 a Calle 3 - Municipio De Soacha.
Con la información de Canal Capital