Cortes de luz en Bogotá del 07 al 09 de septiembre

Publicado por: sebastian.alvira el Lun, 07/09/2020 - 09:53
Share
Tenga en cuenta los horarios y siga estas recomendaciones para evitar que los cortes del servicio lo tomen por sorpresa.
Cortes de luz en Bogotá del 07 al 09 de septiembre

Enel-Codensa continúa haciendo control, seguimiento y mantenimientos esenciales a las redes de diferentes zonas y localidades de Bogotá.

Teniendo en cuenta que la mayor parte de la población, por cuenta de la Pandemia Global del COVID-19, se encuentra en sus viviendas, la empresa realizó una priorización de los trabajos que son relevantes para mantener el servicio, lo que significó una reducción muy importante de los trabajos programados que requieren una suspensión y se enfoca en aquellos que evitarían fallas no previstas, que pueden afectar un gran número de clientes o generar una duración prolongada sin el servicio.

 

Enel – Codensa hace las siguientes recomendaciones:

  • Programe su agenda y actividades para que el corte de servicio no le interrumpa.
  • Mantenga los electrodomésticos desconectados durante estos trabajos.
  • Planee la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración.
  • Recuerde que durante el mantenimiento, el servicio de energía puede oscilar.
  • Permita la entrada del personal técnico de la Compañía a edificios o conjuntos.
  • La línea de atención del cliente de la Compañía en Bogotá es 7115115.

 

Estos son los cortes programados:

7 DE SEPTIEMBRE

BOSA

Andalucía II, Carrera 76 a Carrera 78 entre Calle 58 sur a Calle 60 sur, 7:00 AM - 5:00 PM

Gran Britalia 2, Carrera 80 a Carrera 82 entre Calle 53 sur a Calle 55 sur, 8:30 AM - 5:00 PM

CIUDAD BOLÍVAR

La Pradera, Carrera 44 a Carrera 46 entre Calle 71 sur a Calle 73 sur, 7:00 AM - 6:00 PM

Madelena, Calle 56 sur a Calle 59 sur entre Carrera 62 a Carrera 67, 6:30 AM - 4:30 PM

ENGATIVÁ

Normandía, Calle 52 a Calle 54 entre Carrera 69 a Carrera 71, 9:30 AM - 3:00 PM

FONTIBÓN

Belén Fontibón, Carrera 115 a Carrera 117 entre Calle 18 a Calle 20, 7:30 AM - 5:30 PM

Villemar Fontibón, Carrera 95 a Carrera 97 entre Calle 19 a Calle 21, 6:30 AM - 5:00 PM

KENNEDY

Catalina II, Calle 56 sur a Calle 58 sur entre Carrera 74 a Carrera 76, 7:00 AM - 5:00 PM

Las Margaritas, Carrera 85 a Carrera 87 entre Calle 42 sur a Calle 46 sur, 8:30 AM - 5:30 PM

RAFAEL URIBE

Gustavo Restrepo, Calle 26 sur a Calle 28 sur entre Carrera 11 a Carrera 13, 9:00 AM - 3:00 PM

Quiroga Sur, Calle 40 sur a Calle 42 sur entre Carrera 19 a Carrera 21, 8:00 AM - 4:00 PM 

SAN CRISTÓBAL

Sociego, Calle 17 sur a Calle 19 sur entre Carrera 7 a Carrera 9, 7:30 AM - 5:00 PM

SANTA FE

La Merced, Calle 32 a Calle 34 entre Carrera 4 a Carrera 6, 8:00 AM - 5:00 PM 

SOACHA

Soacha, Calle 24 a Calle 35 entre Carrera 27 este a Carrera 42 este, 7:00 AM - 5:00 PM 

SUBA

Costa Azul, Calle 130 a Calle 134 entre Carrera 102 a Carrera 105, 8:30 AM - 4:00 PM

El Batán, Calle 120 a Calle 122 entre Carrera 44 a Carrera 46, 8:00 AM - 5:00 PM

El Poa, Carrera 102 a Carrera 104 entre Calle 140 a Calle 142, 8:30 AM - 1:00 PM

Mónaco, Carrera 44 a Carrera 46 entre Calle 120 a Calle 122, 8:00 AM - 5:00 PM

Niza Suba, Calle 134 a Calle 136 entre Carrera 75 a Carrera 79, 8:00 AM - 5:00 PM

Villa Elisa, Calle 132 a Calle 136 entre Carrera 92 a Carrera 95, 8:30 AM - 4:00 PM

USME

Alfonso López, Carrera 5 este a Carrera 8 este entre Calle 105 sur a Calle 112 sur, 6:30 AM - 5:30 PM

 

8 DE SEPTIEMBRE 

BOSA

Jorge Uribe Botero, Calle 52 sur a Calle 54 sur entre Carrera 80 a Carrera 82, 8:30 AM - 5:00 PM

CHAPINERO

Chico Norte III, Carrera 20 a Carrera 24 entre Calle 92 a Calle 95, 9:30 AM - 3:00 PM

CIUDAD BOLÍVAR

Madelena, Carrera 65 a Carrera 67 entre Calle 56 sur a Calle 58 sur, 12:00 PM - 3:00 PM

Madelena, Calle 56 sur a Calle 59 sur entre Carrera 62 a Carrera 67, 6:30 AM - 4:30 PM

ENGATIVÁ

Bosque Popular, Carrera 67 a Carrera 69 entre Calle 62 a Calle 64, 7:00 AM - 5:00 PM

Centro Engativá, Carrera 111 a Carrera 114 entre Calle 68 a Calle 70, 7:30 AM - 5:30 PM

FONTIBÓN

Versalles Fontibón, Calle 21 a Calle 23 entre Carrera 110 a Carrera 112, 7:30 AM - 5:30 PM

SUBA

El Poa, Calle 139 a Calle 141 entre Carrera 102 a Carrera 104, 7:30 AM - 1:00 PM

Los Naranjos, Calle 135 a Calle 138 entre Carrera 86 a Carrera 89, 8:30 AM - 5:30 PM

Tibabuyes Universal, Carrera 127 a Carrera 130 entre Calle 138 a Calle 140, 8:30 AM - 3:00 PM

TEUSAQUILLO

El Recuerdo, Carrera 39 a Carrera 41 entre Calle 24 a Calle 26, 8:00 AM - 1:00 PM

Teusaquillo, Carrera 17 a Carrera 20 entre Calle 30 a Calle 32, 8:00 AM - 5:30 PM

USAQUÉN

Acacias Usaquén, Calle 145 a Calle 147 entre Carrera 6 a Carrera 8, 9:00 AM - 2:30 PM

Estrella Del Norte, Calle 159 a Calle 162 entre Carrera 15 a Carrera 17, 8:00 AM - 5:00 PM

Las Orquídeas, Calle 160 a Calle 162 entre Carrera 14 a Carrera 16, 8:00 AM - 5:00 PM

USME

Alfonso López, Carrera 6 este a Carrera 8 este entre Calle 106 sur a Calle 108 sur, 7:00 AM - 6:00 PM

Centro Usme, La Requilina Usme, 7:00 AM - 6:00 PM

Usme, Las Margaritas, Las Mercedes Sector La Escuela, 7:30 AM -12:00 PM

SOACHA

Soacha, Carrera 22 este a Carrera 28 este entre Calle 35 a Calle 41, 7:00 AM - 5:00 PM

Soacha, Carrera 30 a Carrera 32 entre Calle 14 a Calle 16, 8:00 AM - 2:00 PM

 

9 DE SEPTIEMBRE  

BARRIOS UNIDOS

Simón Bolívar, Carrera 62 a Carrera 64 entre Calle 78 a Calle 80, 9:00 AM - 2:00 PM

BOSA

Jorge Uribe Botero, Carrera 81 a Carrera 83 entre Calle 53 sur a Calle 55 sur, 8:30 AM - 5:30 PM

La Paz Bosa, Carrera 81 a Carrera 83 entre Calle 59 sur a Calle 61 sur, 7:00 AM - 5:00 PM

CHAPINERO

San Isidro, Carrera 10 este a Carrera 12 este entre Calle 94 a Calle 96, 7:30 AM - 10:30 AM

CIUDAD BOLÍVAR

Atlanta, Carrera 69 a Carrera 71 entre Calle 66 sur a Calle 68 sur, 7:30 AM - 5:30 PM

Cordillera Sur, Carrera 25 a Carrera 27 entre Calle 75 sur a Calle 77 sur, 8:00 AM - 4:30 PM

El Peñón Del Cortijo, Calle 67 sur a Calle 69 sur entre Carrera 68 a Carrera 70, 7:30 AM - 5:30 PM

Los Alpes Sur, Carrera 25 a Carrera 27 entre Calle 73 sur a Calle 75 sur, 8:00 AM - 4:30 PM

ENGATIVÁ

Bellavista Occidental, Carrera 67 a Carrera 69 entre Calle 65 a Calle 68, 8:00 AM - 3:00 PM

La Estrada, Carrera 68 a Carrera 70 entre Calle 66 a Calle 68, 8:00 AM - 3:00 PM

FONTIBÓN

Capellanía, Carrera 79 a Carrera 81 entre Calle 21 a Calle 24, 7:00 AM - 5:00 PM

Modelia Occidental, Carrera 74 a Carrera 81 entre Calle 21 a Calle 24, 7:00 AM - 5:00 PM

PUENTE ARANDA

Comuneros, Calle 2 a Calle 4 entre Carrera 33 a Carrera 35, 1:00 PM - 5:30 PM

RAFAEL URIBE

Hospital San Carlos, Calle 27 sur a Calle 31 sur entre Carrera 12 a Carrera 15, 7:30 AM - 12:30 PM

SUBA

El Poa, Carrera 100 a Carrera 104 entre Calle 140 a Calle 143, 7:30 AM - 1:00 PM

El Rincón, Carrera 90 a Carrera 92 entre Calle 128 a Calle 131, 8:00 AM - 3:30 PM

Gilmar, Calle 160 a Calle 163 entre Carrera 56 a Carrera 60, 8:30 AM - 4:30 PM

Sabana De Tibabuyes, Calle 150 a Calle 153 entre Carrera 132 a Carrera 134, 8:30 AM - 3:30 PM 

USAQUÉN

Santa Bibiana, Carrera 16 a Carrera 18 entre Calle 101 a Calle 104, 9:00 AM - 5:00 PM

Estrella Del Norte, Calle 159 a Calle 162 entre Carrera 15 a Carrera 17, 8:30 AM - 5:30 PM

Las Orquídeas, Carrera 15 a Carrera 18 entre Calle 160 a Calle 162, 8:30 AM - 5:30 PM

Toberín, Carrera 21 a Carrera 23 entre Calle 165 a Calle 167, 7:00 AM - 5:00 PM 

USME

Centro Usme, Carrera 1 a Carrera 3 entre Calle 134 sur a Calle 136 sur, 7:00 AM - 5:30 PM

Escuche las noticias más importantes del día: