¿Cuáles son los útiles escolares que más subieron de precio?

24 Enero 2022, 03:22 PM
Share
Los útiles presentan un alza en los precios con la llegada de la temporada escolar. Haga cuentas y tenga en cuenta los productos que se han encarecido.

El regreso a las clases presenciales ha representado un gasto más para las finanzas de las familias colombianas. El alza en los productos escolares ha representado un incremento importante y los padres de familia no dejan pasar por alto los precios que se han elevado considerablemente este 2022.

Con el inicio de las clases presenciales en diferentes instituciones educativas se reactiva el sector comercial dedicado a la venta y comercialización de productos escolares. Los útiles necesarios para las clases presenciales se basan en la adquisición de cuadernos, colores, uniformes, morrales, calzado y computadores.

Según Fenalco Bogotá, los precios de los útiles han incrementado considerablemente debido a varios factores como los costos de las materias primas y de los productos importados, los cuales han incrementado en promedio un 67% a comparación del 2019 y en un 51% respecto al 2020. 

De igual manera, las importaciones se han demorado aproximadamente 55 días con lo que se han incrementado los precios de los útiles escolares en un 35% más a comparación del año pasado.

Tenga en cuenta que los precios de los productos varían según la marca, el estándar en calidad y cantidad. Estas son algunas tarifas generalizadas de los productos que han representado más alzas significativas durante el 2022. 

Cuadernos

Los cuadernos cosidos de 100 hojas son los más adquiridos por los estudiantes colombianos y pueden variar sus precios desde 3.500 pesos hasta 9.000 pesos.

Carpetas 

Las carpetas de seguridad tamaño oficio tienen precios desde los 4.000 pesos hasta los 18.000 pesos.

Colores y marcadores

Los colores tienen costos desde 6.000 pesos hasta 16.000 pesos. Además, los marcadores cuentan con gran variedad de precios que van desde 6.000 pesos hasta los 25.000 pesos.

Pegante

Si se trata de pegante en barra pueden tener un costo desde 2.000 pesos hasta los 5.000 pesos. Por otra parte, el pegante líquido tiene precios desde 2.500 pesos hasta los 7.000 pesos.

Según Fenalco Antioquia, los ciudadanos destinarán aproximadamente 300.000 pesos para las compras de los útiles escolares, sin embargo, los padres de familia consideran que esta cantidad de dinero no les alcanzará para las compras escolares necesarias. 

KienyKe Stories