Se aseguran las sedes para Juegos Olímpicos en Tokio 2021

Publicado por: maria.vargas el Dom, 19/07/2020 - 08:00
Share
El Comité Olímpico Internacional confirmó que se mantienen las sedes para los Juegos Olímpicos en Tokio 2021. Alivio para los atletas en el mundo.
olímpicos 2021

El comité organizador de los Juegos Olímpicos en Tokio mantuvo intactos el calendario y los lugares donde tendrá lugar el megaevento deportivo aplazado de 2020 a 2021 por la pandemia del COVID-19, comunicó el Comité Olímpico Internacional (COI).

"Es un placer anunciar hoy (el 17 de julio) que hemos asegurado con éxito todos las sedes y confirmado el calendario de competencia para los JJ.OO del próximo año", dijo el presidente del comité organizador de los JJOO en Tokio, Yoshiro Mori, en el comunicado.

Asimismo, se preservaron las 43 sedes de la gran competencia incluyendo la Villa Olímpica y el Centro de Prensa Principal.

El COI y el comité organizador anunciaron a finales de marzo que debido a la pandemia del coronavirus el evento deportivo más importante del cuatrienio se celebrará del 23 de julio al 8 de agosto de 2021, y no en 2020.

Atletas colombianos para Juegos Olímpicos en Tokio 2021

Este domingo 19 de julio despegará el avión del 'Vuelo del deporte colombiano' y allí irán grandes ateltas como Yuri Alvear y Mariana Pajón que llegarán a Europa y seguirán su entrenamiento para el ciclo olímpico.

Hasta la fecha, estos atletas colombianos están con cupos a las justas olímpicas. Cabe mencionar, que esta lista estará por actualizarse de acuerdo a los resultados de los atletas 'cafeteros'.

1. Sandra Lorena Arias 20 km marcha
2. Sandra Viviana Galvis 20 km Marcha
3. Bernardo Baloyes 200 metros de atletismo
4. Caterine Ibargüen Salto triple y salto largo atletismo
5. Yosiri Urruti Salto triple atletismo
6. José Leonardo Monyaña 20 km marcha
7. Anthony Zambrano 400 metros atletismo
8. Sebastián Morales Trampolín 3 metros clavados
9. Daniel Restrepo García Trampolín 3 metros clavados
10. Juan manuel Gallego slato ecuestre
11. Ana María Rendón tiro con arco
12. Carlos Arturo Izquierdo Lucha 86 kilogramos
13. John Alexander Pedraza 4x400 metros relevos atletismo
14. Jhon Alexander Solís 4x400 metros relevos atletismo
15. Diego Palomeque 4x400 metros relevos atletismo
16. Anthony Zambrano 4x400 metros relevos atletismo
17. Quinto cupo para suplente de 4x400 metros relevos atletismo
18. Cupo númerico ciclismo de ruta
19. Cupo númerico ciclismo de ruta
20. Cupo númerico ciclismo de ruta
21. Cupo númerico ciclismo de ruta
22. Cupo númerico ciclismo de ruta
23. Cupo número ciclismo de ruta femenino
24. Mauricio Alexander Ortega Lanzamiento de Disco
25. Cupo númerico ciclismo de pista velocidad
26. Jefferson Ochoa Taekwondo division 58 kg
27. Andrea Ramírez Taekwondo 49 kg