El COI garantizará vacunas contra el Covid-19 a atletas en Juegos Olímpicos

Publicado por: maria.vargas el Lun, 16/11/2020 - 12:25
Share
Creado Por
Sputnik
El Comité Olímpico Internacional dio a conocer que garantizará y asumirá los gastos de la vacunación contra el Covid-19 para los atletas en los Juegos Olímpicos en Tokio.
juegos olimpicos

El Comité Olímpico Internacional (COI) cubrirá los gastos de vacunación contra el coronavirus para los participantes de los Juegos Olímpicos en Tokio, declaró el presidente del organismo olímpico, Thomas Bach.

"La principal prioridad tiene que ser una vacuna para las enfermeras, los médicos y las personas que mantienen viva nuestra sociedad, dice el presidente del COI, Bach. Si después hay una vacuna disponible, el COI correrá con los gastos para que se pueda ofrecer una vacuna a los participantes", tuiteó el portavoz del COI, Christian Klaue, citando al titular del organismo deportivo.

No se trata de hacer obligatoria la vacunación, "solo queremos convencer al mayor número posible de participantes extranjeros".

 

Los Juegos Olímpicos debían inaugurarse en Tokio el pasado 24 de julio, pero se pospusieron por un año debido a la pandemia del COVID-19.

El COI y el comité organizador anunciaron, a finales de marzo, que debido a la pandemia el gran evento deportivo se celebrará del 23 de julio al 8 de agosto de 2021.

Atletas colombianos clasificados a Tokio 2020

1. Sandra Lorena Arias 20 km marcha
2. Sandra Viviana Galvis 20 km Marcha
3. Bernardo Baloyes 200 metros de atletismo
4. Caterine Ibargüen Salto triple y salto largo atletismo
5. Yosiri Urruti Salto triple atletismo
6. José Leonardo Monyaña 20 km marcha
7. Anthony Zambrano 400 metros atletismo
8. Sebastián Morales Trampolín 3 metros clavados
9. Daniel Restrepo García Trampolín 3 metros clavados
10. Juan manuel Gallego slato ecuestre
11. Ana María Rendón tiro con arco
12. Carlos Arturo Izquierdo Lucha 86 kilogramos
13. John Alexander Pedraza 4x400 metros relevos atletismo
14. Jhon Alexander Solís 4x400 metros relevos atletismo
15. Diego Palomeque 4x400 metros relevos atletismo
16. Anthony Zambrano 4x400 metros relevos atletismo
17. Quinto cupo para suplente de 4x400 metros relevos atletismo
18. Cupo númerico ciclismo de ruta
19. Cupo númerico ciclismo de ruta
20. Cupo númerico ciclismo de ruta
21. Cupo númerico ciclismo de ruta
22. Cupo númerico ciclismo de ruta
23. Cupo número ciclismo de ruta femenino
24. Mauricio Alexander Ortega Lanzamiento de Disco
25. Cupo númerico ciclismo de pista velocidad
26. Jefferson Ochoa Taekwondo division 58 kg
27. Andrea Ramírez Taekwondo 49 kg.