Se subastarán más de 90 obras de arte moderno y contemporáneo en Bogotá

Vie, 26/05/2023 - 18:45
La directora de Bogotá Auctions y martillo de la subasta, Charlotte Pieri, destacó entre la sección de escultura a la "Mujer dormida", esculpida en piedra que corresponde a la primera época de Édgar Negret.

Más de 90 obras de arte moderno y contemporáneo de artistas como los colombianos Alejandro Obregón o Ana Mercedes Hoyos y latinoamericanos como el argentino Gustavo Zalamea serán subastadas el próximo jueves 1 de junio en Bogotá por la casa Bogotá Auctions.

Entre las piezas del catálogo destaca el óleo sobre madera de Alejandro Obregón "Samotracia andina", así como su grabado sobre papel "Les Palombes" y un vitral que, en vivos colores, representa la figura de un gallo, titulado con el nombre de esa especie.

La directora de Bogotá Auctions y martillo de la subasta, Charlotte Pieri, destacó entre la sección de escultura a la "Mujer dormida", esculpida en piedra que corresponde a la primera época de Édgar Negret, y una "rara pieza" de hierro de la colombiana Feliza Bursztyn, fallecida en 1982.

¿Qué obras serán subastadas en Bogotá?

En esta sección también se encuentra la escultura de un simpático perro de ojos azules hecha a base de casquillos de bala por el artista colombiano Federico Uribe.

El director del departamento de arte de la casa de subastas, Alessandro Armato, reivindicó el valor de la "variada" colección de paisajes que figuran en el catálogo como "Laguna", un "enigmático" óleo sobre lienzo pintado por Hoyos, y una pintura del "recién redescubierto" colombiano Carlos Valenzuela donde se vislumbra a un hombre y una mujer a lomos de dos caballos.

Entre los 97 lotes a adjudicarse a golpe de martillo destacan además tres piezas de Luis Caballero, entre ellas el grafito sobre tarjetas rolodex del proyecto "¿Qué estoy haciendo aquí?".

También figura un paisaje que sigue la técnica de la acuarela sobre papel hecha por el alemán Guillermo Wiedemann, una serigrafía con cuadrados de diferentes tamaños y colores del venezolano Jesús Rafael Soto, y el óleo y grafito sobre lienzo de la serie "Mar en la plaza" del argentino Gustavo Zalamea.

La exposición de estas piezas datadas entre el siglo pasado y las dos primeras décadas del presente estará abierta al público con entrada libre de lunes a viernes, y quienes deseen participar en la puja podrán hacerlo desde cualquier otro punto del mundo.

Creado Por
Agencia EFE
Más KienyKe
El presidente se mostró muy preocupado por lo que sucedió en las últimas horas en la embajada de México en Quito.
WOM Colombia solicita acogerse a reorganización empresarial para pagar acreencias.
El artista de música popular compartió un viejo recuerdo de aquellos días en los que empezaba a darse a conocer.
La iniciativa forma parte de la estrategia África 2022-2026 del Gobierno de Colombia y las reuniones estarán gestionadas por la Agencia Presidencial de Cooperación Internacional de Colombia.
Kien Opina